Главная > Статьи > Питание > Здоровое питание > Еда как лекарство: болезнь Альцгеймера
Ноя 6, 2013

Еда как лекарство: болезнь Альцгеймера

Рыба

Как минимум трижды в неделю съедайте 150 граммов лосося, сёмги, сардин или другой рыбы, богатой омега-3 жирными кислотами. Такой рацион значительно снизит риск развития болезни Альцгеймера, поскольку не даст воспалительным процессам набрать обороты. Особенно важно для здоровья мозга сократить потребление животных жиров и трансжиров.

Шпинат

Фолиевая кислота и витамин В могут предотвратить развитие болезни Альцгеймера – это было обнаружено учеными-неврологами в 2007 году. Шпинат особенно богат этими витаминами, поэтому чаще готовьте салаты со шпинатом, старайтесь употреблять в пищу эти полезные листья как минимум 2-3 раза в неделю.

Ягоды

Ягоды помогают поддерживать мозговую ткань в активном состоянии, так как уменьшают вред от так называемого оксидативного стресса (его наносят окислительные реакции, не характерные для метаболизма того или иного человека). Этому стрессу особенно подвержены пожилые люди, что и ведет в итоге к развитию болезни Альцгеймера и слабоумию. Кроме того, ягодный рацион помогает снизить уровень «вредного» холестерина, который так же увеличивает риск развития болезни. Ешьте ягоды три раза в неделю.

Потенциальная польза: черная смородина

Как и другие ягоды, черная смородина содержит антоцианы и полифенолы (потенциальный антиоксидант, который поможет в пожилом возрасте поддерживать здоровье мозга). Некоторые исследователи полагают, что полезные компоненты черной смородины защищают клетки мозга от воздействия белковых клеток, вызывающих развитие болезни Альцгеймера.

Теги: , ,



Оставить комментарий