Главная > Статьи > Психология и душа > Как перестать опаздывать на работу
Апр 30, 2014

Как перестать опаздывать на работу

опаздывать на работу 

«Каждый понедельник я вскакиваю по будильнику и с полузакрытыми глазами  собираюсь на работу, – рассказывала мне подруга. – И каждый понедельник я опаздываю как минимум на полчаса. Совершенно не могу встать рано утром!»

Несомненно, она не одинока в своей еженедельной борьбе с понедельниками, которая для многих из нас не заканчивается ни в первый, ни в последний день рабочей недели. Так что же можно сделать, чтобы перестать опаздывать на работу и научиться вставать рано утром?

Простые способы перестать опаздывать

Мы предлагаем вам несколько простых идей, которые могут помочь вам пересмотреть свое рабочее утро. А любое утро, конечно же, начинается еще с ночи.

Все мы знаем, что не стоит пить кофе на ночь. Но знали ли вы, что красное вино и шоколад перед сном тоже могут помешать вашему организму отдохнуть? Ведь в темном шоколаде нередко содержится больше кофеина, чем в чашке кофе! Как правило, чем темнее шоколад, тем больше кофеина он содержит. А вино, да и любой алкоголь, выпитый перед сном, хотя и поможет вам быстрее заснуть, будет способствовать более длительному «медленному сну», однако сократит фазы «быстрого сна» (БДГ-фазы), необходимые для полноценного отдыха. Чем короче БДГ-фазы, тем менее крепким будет ваш сон, и тем менее отдохнувшими вы будете чувствовать себя с утра. Последние исследования показали, что именно быстрый сон критичен для полноценной работы мозга, функциональной памяти, и общего здоровья. Соответственно, если ваш организм не успевает отдохнуть за ночь, то вам будет тяжелее вставать по утрам.

Не менее важна эмоциональная составляющая подготовки ко сну. Многие эксперты рекомендуют перед сном заниматься чем-то успокаивающим — медитацией, спокойным чтением, или просто рассматриванием звезд на небе — отпуская дневные заботы, вы гарантировано улучшите свой сон, а улучшив свой сон, проснетесь более готовыми к новому дню.

И вот, наконец, уже утро. Как можно сделать утро менее ненавистным и не опоздать на работу?
Многие из нас, даже выспавшись, поддаются соблазну, и выключают будильник по несколько раз каждым утром. Вполне логично, что часто мы не можем перестать опаздывать на работу просто потому, что не даем себе достаточно времени, чтобы собраться. Здесь мы можем предложить вам несколько советов, но главное помнить, что любые перемены в режиме и любая борьба с привычками (ведь опоздание — это всего лишь плохая привычка, как и многие другие!) -это работа над своим общим внутренним состоянием, направленная на поиск более гармоничных взаимоотношений с миром и с самими собой.

Как встать рано утром

Поставьте задачу иначе: не только прийти на работу вовремя, но постепенно привыкнуть к тому, что встать рано утром – это не подвиг.

  • Рассчитайте, сколько времени занимает у вас сделать всё, что вам нужно сделать с утра. Ведь если вам нужно 10 минут на душ, 10 на косметику, 10 чтобы одеться, и 10 чтобы позавтракать, а чтобы успеть на работу, у вас всего 25 минут — вы будете опаздывать всегда. Попробуйте выбрать день, когда вы не торопитесь, засечь и записать, сколько времени занимают у вас все элементы вашего утра. Дайте себе утром именно столько времени, сколько вы насчитали -и вы перестанете опаздывать на работу.
  • Не держите будильник около кровати. Это просто, это банально, в это не хочется верить взрослым людям — но если вам нужно будет встать, чтобы выключить будильник, вы встанете именно тогда, когда он прозвенит, а не через полчаса. Постепенно вы выработаете новую привычку и вам будет проще встать рано утром. Ведь любую привычку можно изменить!
  • Выпейте воды, как только проснетесь. Ведь вы не пили уже 7-8 часов, и ваш организм находится в состоянии обезвоживания. Стакан воды, выпитый в еще полусонном состоянии, поможет проснуться и почувствовать себя более активным.
  • Придумайте себе что-то, что радует вас по утрам. Большинство людей, регулярно опаздывающих на работу, признаются в том, что она их не полностью устраивает. Подумайте, ради чего вам было бы приятно вставать утром — выпить специально запасенный кофе, застать любимого человека, до того, как он ушел на работу, или наоборот — почитать новости в полном спокойствии и одиночестве — что бы вас ни радовало, включите этот элемент в ваше утро.

Главное, не забывайте о том, что опоздание — это всего лишь плохая привычка, от которой при желании можно избавиться, и что любая работа над плохими привычками лишь раскроет вам новые стороны вас самих.
Удачи, и доброго вам утра!

Теги: , , , ,



Оставить комментарий