Главная Блоги авторов Что такое личностные границы?

На приемах мы часто сталкиваемся с необходимостью работать с психологическими границами личности; само собой, что многие даже не знакомы с этим понятием или имеют о нем довольно размытые представления.
Психологические границы выполняют важные функции в жизни каждого человека. Границы ограничивают то, где заканчиваюсь «Я» и начинается «другой человек». Соответственно, если есть граница, внутри нее существует определенное, психологическое пространство. Границы обозначают, пределы собственного пространства и развития, а так же внедрение в чужое пространство.
Границы человека помогают ему лучше осознать себя, в конечном счете, ответить на вопрос «Кто я», где я нахожусь, какой профессиональной и социальной группе принадлежу и так далее – то есть определяют личную идентичность человека. От умения устанавливать и правильно защищать свои психологические границы напрямую зависит самоуважение человека, его самооценка, а так же, какие способы поведения, самоутверждения он выбирает.
Границы нужны человеку, для того, чтобы равноправно взаимодействовать с другими людьми. При гармоничном взаимодействии с другим человеком, человек не переходит чужие границы, при этом находясь «на своей территории». Границы защищают от разрушительных воздействий окружающего мира; человек подпускает к себе других лишь на определенно расстояние. Надежные границы защищают человека от различных зависимостей, которые принимаются в группе, а ненадежные границы часто ставят человека в позицию жертвы, провоцируют неуважительное, а порой и насильственное к нему отношение.
К сожалению, многие люди по различным причинам не умеют выстраивать здоровые границы во взаимоотношениях, из-за чего лишают себя подлинной близости или наоборот, «сливаются» с другим человеком. Эта проблема, как и многие другие, часто берет свое начало из детства.
Психологические границы могут быть условно разделены на несколько типов:
1. Размытые границы. Возникают, когда каждая личность, вступающая во взаимодействие, имеет несформированные границы. В психологии такой феномен называется «нездоровым слиянием», например, отношения двух супругов, когда один воспринимает желания другого как свои собственные;
2. Непроницаемы границы – такая личность настолько обжилась барьерами, что стала подобна неприступной крепости, холодной и закрытой. Такой человек отвергает близкие и доверительные отношения.
3. Здоровые границы. Человек способен выстраивать глубокие, доверительные отношения, при этом, не сливаясь с другим.

Диана Скрипко

Автор Диана Скрипко

Доброго времени суток!

Я клинический психолог по образованию, закончила медицинский университет. Для меня психология не просто работа, это, в первую очередь, любимое дело, я увлекаюсь ею уже 10 лет.

Являясь молодым специалистом, я на опыте знакома с довольно широким спектром проблем: начиная от зависимостей различного рода (от алкоголя, наркотиков, интернета, отношений и т.п.), семейных проблем, заканчивая психологией внешности и красоты, самооценки и механизмов совладания со стрессом.

Два года работала в клинике пластической хирургии и стоматологии, параллельно практикуясь в наркологической клинике, занималась консультированием по разным вопросам.

Я человек увлекающийся: помимо психологии черпаю свое вдохновение из изучения языков (учу итальянский и испанский, мечтаю выучить греческий), путешествий и танцев. Считаю, что человеку необходимо постоянно узнавать что-то новое и двигаться вперед.

С радостью поделюсь опытом с моими читателями и, конечно, буду рада помочь.

С уважением и сердечными пожеланиями, ваша Скрипко Диана..

Последнее в блогах

На приемах мы часто сталкиваемся с необходимостью работать с психологическими границами личности; само собой, что многие даже не знакомы с этим понятием или имеют...