Главная Блоги авторов Как справляться с неуверенностью в себе.

Неуверенность в себе, комплексы, неадекватная самооценка – с этими проблемами обращается, наверное, большинство людей к психологу. Так же эти проблемы часто оказываются причиной других, например, проблем в общении.
Спектр причин, вызывающих неуверенность в себе (если мы говорим о ней как характерологической черте человека, а не неуверенности, вызванной какой-либо ситуацией) очень широк, так же как и количество проблем, в основе которых лежит, например, низкая самооценка. Таким образом, нельзя дать универсальных рекомендаций, как бороться с таким неприятным явлением.
Проблема эта часто оказывает серьезное влияние на жизнь человека; ведь, в конечном счете, от этого страдают серьезные решения, которые принимает человек по жизни. Наши достижения и успехи зависят и от уверенности в себе.
В целом, неуверенные в себе люди очень зависимы от мнения окружающих, многие не умеют чувствовать свои и чужие границы. Это те аспекты, с которыми нужно работать тому, кто хочет справиться с неуверенностью в себе.
Что же можно сделать для того, чтобы помочь себе хоть немного самостоятельно?
Во-первых, попытаться разобраться, в чем причина этой неуверенности и страхов. Вспомнить, как давно это началось, с чем или с кем было связано; вспомнить, как получалось преодолеть этот дискомфорт раньше. Кстати о том, как вы переживали это состояние, раньше, важно вспоминать, ведь часто оказывается, что ситуации не так страшны, как представлялось.
Попросите близких высказать свое мнение, критику по поводу моментов, волнующих вас в себе и проанализируйте их ответы, а так же попросите поддержать вас того человека, кто всегда в вашем окружении хорошо это делал.
Чтобы избавиться от страха, полезно о нем говорить. Можно сказать собеседнику «Мне страшно/не по себе, когда ты так говоришь» или «я не готова слушать, когда ты кричишь». Так же неприятную ситуацию можно рассказать кому-то из близких людей: все мы смотрим на одинаковые вещи же по-разному, возможно, вам получится взглянуть на ситуацию по-другому, разрядить обстановку.
В самой ситуации волнения обратитесь к своему телу, почувствуйте его, дышите глубоко и ровно. Посмотрите вокруг, на то что вас окружает. В стрессовой ситуации кругозор обычно сужается. Постарайтесь действовать, продолжая чувствовать себя. Важна, к тому же, опора, выберете позу, в которой вам удобно. Поставьте ноги так, чтобы они плотно опирались о пол. Вполне возможно увеличить дистанцию между собой и собеседником, если она вызывает в вас дискомфорт.
Позвольте себе быть любым и не соответствовать ни чьим ожиданием. Будьте нелепы, чудны, говорите, что хочется. Отнеситесь к себе с юмором. Ведь чем больше мы стараемся чему-то или кому-то соответствовать, оценивать себя, тем более нелепо все получается. Никогда ни на кого не равняйтесь, сравнивайте себя не с другими, а с собой: как вы вели себя в прошлом, как – сейчас, что изменилось в вашем поведении, есть ли прогресс, чего вы смогли добиться. Важно так же как можно чаще вспоминать о собственных достоинствах.
Подумайте, что будет, если вы не справитесь с ситуацией? Так ли ужасно будет то, что произойдет? Не совершать никогда ошибки невозможно.
Не избегайте ситуаций, провоцирующих волнение, так при столкновении с ними, оно будет усиливаться.
И помните, что оправдываться – значит, доказывать другому, что вы не правы. Достаточно, что у вас есть свое мнение. Вы всегда имеете право сказать «Стоп» и оставаться собой.

Диана Скрипко

Автор Диана Скрипко

Доброго времени суток!

Я клинический психолог по образованию, закончила медицинский университет. Для меня психология не просто работа, это, в первую очередь, любимое дело, я увлекаюсь ею уже 10 лет.

Являясь молодым специалистом, я на опыте знакома с довольно широким спектром проблем: начиная от зависимостей различного рода (от алкоголя, наркотиков, интернета, отношений и т.п.), семейных проблем, заканчивая психологией внешности и красоты, самооценки и механизмов совладания со стрессом.

Два года работала в клинике пластической хирургии и стоматологии, параллельно практикуясь в наркологической клинике, занималась консультированием по разным вопросам.

Я человек увлекающийся: помимо психологии черпаю свое вдохновение из изучения языков (учу итальянский и испанский, мечтаю выучить греческий), путешествий и танцев. Считаю, что человеку необходимо постоянно узнавать что-то новое и двигаться вперед.

С радостью поделюсь опытом с моими читателями и, конечно, буду рада помочь.

С уважением и сердечными пожеланиями, ваша Скрипко Диана..

Последнее в блогах

Очень часто на занятиях йогой инструкторы призывают обращать внимание на дыхание, ведь именно оно отличает практику йоги от других видов тренировок. Однако далеко не...