Главная > Статьи > Здоровье > Болезни > Гормональный баланс без синтетических гормонов
Фев 21, 2014

Гормональный баланс без синтетических гормонов

 гормональные препараты

Эстроген, прогестерон, тестостерон, щитовидная железа, кортизол, инсулин и т.д. Все мы слышали эти названия, но не всегда знаем функции этих гормонов и желез.

Существует много гормональных, или иначе – стероидных, препаратов. Но не стоит принимать гормоны, если вы еще не пробовали достичь гормонального баланса в организме естественными методами.

Даже здоровые женщины и мужчины, которые придерживаются здорового питания, страдают от хронической усталости, лишнего веса и депрессии. Сбалансировать количество гормонов не так сложно, это также увеличит вашу личную и профессиональную эффективность так, как вы не могли представить.

1 . Избегайте употребления углеводов.

Специалисты рекомендуют отказаться от рафинированных углеводов: сахара, белого риса, хлеба, алкоголя и продуктов из белой муки, например, кексов, бубликов, макарон, кренделей и других продуктов. Вы можете пойти дальше и полностью исключить из рациона пшеницу на один месяц. Когда вы вновь попробуете ее, проследите за своими ощущениями. Решите для себя, хотите ли вы употреблять пшеницу снова как и прежде, или вы можете отказаться от ее употребления навсегда.

2 . Дополните рацион омега- 3 жирными кислотами.

Получение вместе с пищей  полиненасыщенных омега- 3 жиров является одним из самых простых способов для того чтобы сбалансировать гормональный фон. Это может быть жирная рыба или зеленые водоросли (Algae). Семена чиа, лен и грецкие орехи включают альфа-линоленовую кислоту (ALA). Впрочем,  она хуже преобразовывается в полезную омега-3.

3 . Избегайте употребления некоторых жиров и видов масла.

Многие коммерческие масла содержат омега-6 жиры, которые провоцируют развитие сердечных болезней, гормонального дисбаланса, и многих других проблем со здоровьем. Примеры масел, которые нужно избегать: арахисовое масло, рапсовое масло, соевое масло, маргарин, растительные или другие химически измененные жиры. Используйте лучше кокосовое масло, сливочное масло, оливковое масло (не нагревайте их!) А также животные жиры (сало, жир) от проверенных здоровых животных, а также ешьте рыбу с высоким содержанием Омега- 3 (если вы едите рыбу).

4 . Ограничьте потребление кофеина.

Чрезмерное потребление кофеина повышает ваш уровень кортизола и замедляет работу щитовидной железы. Это не означает, что вы должны исключить кофеин полностью, но попробуйте совместить его с жирной пищей для медленного высвобождения стимулятора.

5 . Ешьте кокосовое масло и авокадо.

Включите в свой рацион и другие здоровые источники насыщенных жиров. Это лучший способ повысить уровень тестостерона или женских гормонов. Холестерин необходим для формирования здоровых клеточных мембран и является предшественником всех половые гормонов (прогестерона, эстрогена, ФСГ, ЭСТ). Как правило, при гормональном дисбалансе в организме наблюдается недостаточное количество насыщенных жиров.

6 . Держите под контролем уровень лептина.

Лептин является гормоном, который регулирует голод и обмен веществ. Потребляя слишком много сахара, ограничивая себя в еде во время жесткой диеты или недосыпая, мы провоцируем дефицит лептина в организме. Следствием дефицита может стать медленный обмен веществ. Для того чтобы отрегулировать уровень гормона, ешьте цельнозерновые продукты, откажитесь от сахара и высыпайтесь.

7 . Включите в свой рацион витамин  D.

Витамин D действует как гормон в наших телах, а дефицит его может стать причиной аллергии, астмы, увеличения веса, усталости, пищевой аллергии и даже рака. Лучше всего наш организм усваивает витамин D от солнца, но часто только солнечного света не достаточно. Уровень витамина D можно проверит, сдав анализ в лаборатории. Если есть необходимость, его можно купить в различных формах в аптеке.

8 . Обратите внимание на корень маки.

Корень маки используется как пищевой продукт, обладает афродизиатическими свойствами (за что иногда даже называется перуанским женьшенем). Многие женщины, употребляя корень маки, замечают меньшее проявление симптомов ПМС, увеличение фертильности, а также улучшение состояния кожи. Мужчины отмечают повышенную выработку спермы,  усиление либидо, и улучшение сна. Мака также имеет высокое содержание минералов и незаменимых жирных кислот, благодаря чему она нормализует такие гормоны как тестостерон, эстроген и прогестерон. Порошок корня маки можно просто смешивать с горячей или холодной водой, но лучше смешивать с соком или использовать для приготовления фруктовых коктейлей. Также корень маки можно принимать в капсулах.

9 . Употребляйте в пищу больше грубого волокна.

Добавьте в свой рацион больше клетчатки, сырых фруктов и сырых овощей. Волокна клетчатки снижают активность ферментов кишечника, в результате чего большая часть эстрогенов выводится из организма, улучшая общий гормональный баланс. Это хороший вариант для мужчин и женщин, которые страдают от доминирования эстрогенов .

10 . Ешьте больше фитонутриентов.

Ешьте сырые овощи и фрукты разного цвета, от 3 до 5 порций в день. Это много, но это не так сложно, если вы сделаете овощное пюре утром, а затем съедите салат.

11 . Занимайтесь спортом.

Кардио-тренировки гарантируют хороший уровень эндорфина и замедляют процессов старения. Вы можете заниматься на беговой дорожке – разогрейтесь 2-3 минуты, потом побегайте трусцой. Вы не потратите много времени, и получите хорошие результаты.

12 . Распознайте разрушителей гормонов в вашем шкафчике.

Нам известно совсем немногое  о химических гормонах провоцирующих эндокринные расстройства. Трудно исключить все из них, но старайтесь все же избегать следующих:

  • Парабены
  • Фталаты
  • Бисфенол — А (BPA)

Полный список эндокринных разрушителей составляет около 870! И мы даже не знаем обо всех из них.

13 . Управление стрессом.

Даже если вы выполняете все рекомендации правильно, но находитесь в состоянии стресса, повышение уровня гормона кортизол приведет к гормональному дисбалансу. Возможно, вы слышали о том, что высокий уровень кортизола свойственен людям, борющимся с увеличением веса, но даже худым людям стоит следить за уровнем этого гормона. Исследователи, обнаружили, что даже у стройных женщин, с высоким уровнем кортизола наблюдается увеличение количества жира в области живота.

14 . Откажитесь от синтетических гормонов, таких как противозачаточные таблетки.

Постарайтесь отказаться от этого способа предотвращения нежелательной беременности.

15 . Используйте частберри, если у вас есть проблемы с менструацией или менопаузой.

Считается, что частберри подавляет выработку гормона пролактина из гипофиза. Повышенный уровень пролактина может вызвать сбои менструации или даже отсутствие цикла. Частберри также входит в состав многих травяных сборов для облегчения симптомов ПМС и менопаузы.

Теги: , , ,



Оставить комментарий