Главная > Статьи > Здоровье > Профилактика заболеваний > Как легче пережить переход на зимнее время?
Ноя 4, 2014

Как легче пережить переход на зимнее время?

Безболезненно пережить этот непростой период, по-научному называемый десинхроноз, можно. Вот несколько действенных советов.

Как легче пережить переход на зимнее время?

1. Начинайте день пораньше, чтобы он не казался слишком коротким, ведь солнце садится раньше обычного. Если все ваше естество восстает против того, чтобы вставать затемно, выпейте стакан простой чистой воды сразу после пробуждения, а потом уже привычный кофе, которым лучше не злоупотреблять, так как это приводит к обезвоживанию.

2. Правильно питайтесь. Употребляйте больше сезонных овощей и фруктов, богатых витаминами, вместо тяжелой жирной пищи, на которую так тянет в холодное время года. Если хочется чего-нибудь согревающего, выбирайте блюда поострее – острый красный перец содержит капсаицин, который активирует выработку гормонов радости. Не объедайтесь на ночь, тогда вставать с утра будет приятнее и легче.

2. Принимайте адаптогены – это группа лекарств, помогающих приспособиться к новым условиям зимнего времени. К ним относятся настойки корня женьшеня, элеутерококка, лимонника, левзеи и радиолы. Адаптогены продаются в аптеке без рецепта, принимаются в среднем три раза в день за полчаса до еды.

3. Обретите полноценный сон. Откажитесь от привычки прикорнуть под телевизор или компьютер: мигающий свет монитора раздражает нервную систему и мешает крепкому сну. Проветрите вечером спальню – организм лучше засыпает при слегка пониженной температуре окружающей среды и на свежем воздухе.

4. Чтобы просыпаться без страданий, приобретите световой будильник – он начинает включаться за полчаса до подъема и постепенно увеличивает яркость свечения, имитируя восход солнца.

6. Бегать по утрам – не подвиг, а помощь своему ослабленному организму. Если вы заставите себя покинуть теплую кровать, вас будет ждать полупустой город, утренняя свежесть и взлет эндорфинов. Всего полчаса пробежки — и день выстроится в активном позитивном ритме. Также подойдет утренняя зарядка или танцы. Главное – двигаться.

7. Проводите больше времени на свежем воздухе. Солнечный свет является крайне важным фактором, но типичный зимний день работающего человека начинается затемно и заканчивается вечерним мраком. Поэтому необходимо выходить из помещения хотя бы на несколько минут днем – прогулка поднимет настроение и проветрит голову.

Фото — martika.obrien

Теги: , ,



Оставить комментарий