Главная > Статьи > Психология и душа > Успех > Правильный распорядок дня
Авг 20, 2013

Правильный распорядок дня

Расписание дня в ежедневнике

Вы тщательно обдумываете и составляете свое расписание на каждый день. Специалисты советуют корректировать его в процессе выполнения. У каждого человека свои личные биоритмы, но есть общие правила, которых желательно придерживаться при составлении недельного расписания.

Раннее утро

Если вы не «сова», выделите час для себя перед тем, как в вашу жизнь вторгнется работа или члены семьи: позанимайтесь спортом, помедитируйте, продолжите написание книги. Позже, днем, велика вероятность возникновения непредвиденных обстоятельств, которые «съедят» запланированное личное время.

Позднее утро

Самое продуктивное время. Ни в коем случае не тратьте его на электронную почту или разбор завалов на рабочем столе. Запланируйте на это время самые важные задачи и выполните их, пока вы на пике формы.

Ранний полдень

Неважно, работаете ли вы в офисе или дома – всегда есть соблазн пообедать прямо за рабочим столом. Вы, конечно, произведете впечатление необыкновенного трудяги, но в результате быстрее устанете и снизите эффективность своей работы. Так что уходите из офиса и устраивайте себе полноценный обеденный перерыв.

Послеполуденное время

У большинства людей в это время наблюдается энергетический спад. Вместо того, чтобы выжимать из себя остатки креативности, перейдите к более простым обязанностям: проверьте почту, составьте планы, разберите рабочий стол, в общем, выполните несложную механическую работу.

Ранний вечер

Когда вы заканчиваете работу, так и делайте – заканчивайте ее. Мысленно проведите водораздел между работой и домом. По возможности отключите все средства связи и посвятите себя семье, друзьям, людям, с которыми вы любите проводить вечера. Вложитесь в личную жизнь и жизнь наладится.

Поздний вечер

Минимум за 2 часа до сна выключайте телевизор и компьютер. Свет от этих приборов может помешать крепкому сну. Кроме того, они создают ощущение, что рабочий день продолжается. Отключите все, что только можете и позвольте себе полноценный заслуженный отдых. На следующий день вы будете чувствовать себя великолепно.

Как сохранить спокойствие и равновесие в безумном ритме жизни

Когда вокруг царят хаос и дурдом в одном флаконе, ваша задача — сохранять внутри себя оазис тишины и спокойствия.

Приходите вовремя

Пусть это покажется нелогичным, но пунктуальность позволяет нам думать, что у нас не очень плотное расписание. Приходите вовремя на назначенные встречи, особенно рабочие. Когда вы везде опаздываете, как вы себя чувствуете? Ощущаете расслабленность? Сосредоточенность? Вы полны энергии и готовы встретить все трудности дня? Вы менее напряжены? Если вы не опаздываете, у вас совершенно другие отношения со временем. Вы чувствуете себя свободно, вы не спешите и не мучаетесь беспокойством. Но даже если вы где-то задержались, старайтесь расслабиться. С кем не бывает.

Мастерство ожидания

Вы стоите в самой медленной в мире очереди в кассу и перед вами человек сто. Или вы в  глухой пробке, которая никуда не движется. Вы застряли в аэропорту – отложили рейс. Что же, жизнь полна препятствий и опозданий. Не надо беситься по этому поводу, все равно вы никуда не продвинетесь. Так что включите радио, помедитируйте минуту под медленную музыку. Или просто полюбопытствуйте, что вокруг вас происходит. Даже когда вы в ожидании, ваша жизнь продолжает быть вашей жизнью.

Если что-то не заслуживает вашего ответа, не отвечайте

Будьте избирательны в отношении огромного количества сообщений, которые вы получаете по электронной почте и телефону. Важно понимать, что в социальном общении полезно, а что отнимает силы и время. Не ввязывайтесь в чужие споры и драмы, не чувствуйте себя обязанным отвечать на неприятные или негативные сообщения. Здоровые ограничения не повредят вашей мудрости и информированности.

Вы сами устанавливаете скорость своей жизни

Попробуйте пройти по оживленной улице медленнее, чем основной поток людей. Вам будет трудно сдержаться, чтобы не прибавить шаг. Людям свойственно подстраиваться под окружающих, поэтому утром, перед тем, как окунуться в водоворот событий, поставьте перед собой цели. Всегда помните, кто вы и что вы хотите от сегодняшнего дня. Когда выпадает свободная минутка, приходите в себя и возвращайтесь на основную дорогу. Вышли ли вы в туалет, стоите на перекрестке в ожидании «зеленого» — сделайте 60-секундную перезагрузку. Почувствуйте свои руки, давление тела на пятки, опустите плечи. Сделайте глубокий вдох. И снова в бой.

Теги: , , ,



Оставить комментарий