Главная > Статьи > Питание > Диета > Детокс рацион для очищения организма
Дек 3, 2014

Детокс рацион для очищения организма

Список продуктов, которые обычно включают в детокс рацион.

артишок

Существуют продукты, которые быстро и эффективно очищают организм от шлаков. Это может быть определанная детокс-диета или просто добавление их в повседневный рацион. Что это за продукты и каковы их свойства, нам рассказала Наталья Фадеева, врач диетолог-эндокринолог центра семейной диетологии МЕДЭП.

Зелень

Вся привычная нам зелень – укроп, петрушка, сельдерей, кинза, базилик, эстрагон, все виды салатов и листовых овощей (шпинат, рукола), а также пророщенные зерна – способствуют нормальной работе кишечника, а значит и своевременному удалению токсинов из организма. А содержащаяся в них растительная клетчатка является основой любых детокс-диет. Лучше употреблять в сыром виде.

Артишок

Этот экзотический для многих овощ оздоравливает печень, почки и желчный пузырь. В «шишках» артишока есть полезное биологически активное вещество цинарин, активизирующее производство и выделение желчи. Также в нем присутствует инулин, благотворно влияющий на нормализацию работы печени и всех видов обмена. Однако растение обладает желчегонным эффектом, поэтому им не стоит увлекаться страдающим желчно-каменной болезнью.

Детокс рацион

Свекла

Свекла – это тот корнеплод, без которого не обходится ни одна детокс-диета. Если у вас «ленивый кишечник», то добавление буквально 2-3х столовых ложек сырой свеклы в день позволят вашему кишечнику работать, как часы. Рекомендуется добавлять свеклу для здорового питания каждый день, ведь она хороша не только для очищения, но и для общего укрепления организма.

Капуста

Капуста известна своей способностью очищать печеньи кишечник, это источник витамина С, витаминов группы В, кладезь микроэлементов и пищевых волокон. Но необходимо помнить, что белокачанная капуста – самый сильный натуральный стимулятор секреции желудочного сока, поэтому людям с гастритами в анамнезе в сыром виде лучше не есть, им больше подойдет цветная капуста.

Капуста

Зеленый чай

Во время очищения организма нельзя забывать о том, чтобы регулярно пить как можно больше воды. Для тех, кому обычная вода не в радость, хорошим выходом может стать зеленый чай. Но без излишнего рвения: вода поступает также из супов, фруктов и овощей, поэтому стремиться повышать количество выпиваемой жидкости более 2-х литров в день не стоит. Это создаст дополнительную нагрузку на почки.

А вот какими рецептами с выраженным детокс-эффектом поделился с нами Андрей Бобровский, главный врач Центра снижения веса «Доктор Борменталь».

 

Винегрет с соевыми ростками и грибами

Соя (ростки) 200 г

Свекла 100 г

Картофель 300 г

Грузди соленые 200 г

Корнюшоны маринованные 100 г

Растительное масло 3 ст. ложки

Морковь 100 г

Лук репчатый 50 г

Свеклу и картофель отварить, нарезать. Добавить мелко нарезанные грузди, корнюшоны и лук, перемешать с ростками сои и заправить растительным маслом.

Салат «Яблочная фантазия»

Телятина 300 г

Яблоки 300 г

Анчоусы 50 г

Огурцы свежие            100 г

Йогурт турецкий 100 г

Кинза 20 г

Отварную нежирную телятину и свежие огурцы нарезать кубиками. Яблоки очистить и нарезать небольшими кусочками. Анчоусы измельчить. Все компоненты соединить, заправить йогуртом, перемешать, украсить веточками кинзы.

Теги: , ,



Оставить комментарий