Главная > Статьи > Здоровье > Требования к качеству питьевой воды
Июн 28, 2016

Требования к качеству питьевой воды

Люди без воды жить не могут – это общеизвестный факт. Но от того, какую воду пить, тоже зависит очень многое. Именно поэтому санитарно-гигиенические нормы, правила и требования к качеству питьевой воды все время повышаются, а контроль становится все жестче.

K_angen-voda

Для определения требования качества воды существует ряд допустимых показателей. Любая питьевая вода должна соответствовать разрешенным стандартам в отношении:

  • Эпидемиологических свойств
  • Биологических свойств
  • Химического состава
  • Органолептической составляющей
  • Радиационной безопасности

В отношении эпидемиологических качеств воду проверяют на наличие паразитов, патогенных микробов, кишечных инфекций и различных вирусов. Биологические свойства воды – это показатель различных примесей, выявляемых в результате лабораторных анализов. Химический состав тоже должен соответствовать определенным нормам по жесткости, кислотности, количеству солей и металлов.

Требования к питьевой воде по так называемым органолептическим свойствам по-другому можно обозначить как эстетические. В это понятие входят цвет, вкус и запах воды. Чем больше примесей в воде, тем менее приятна она на вид. Органолептические свойства могут быть как естественного происхождения, так и результатом загрязнения различными вредными веществами, отбросами промышленных производств и т.п. Например, болотные воды, изначально отличаются низким качеством и поэтому никогда не используются в роли питьевых источников даже после очистки.

11236b

Таким образом, строгое соответствие всем вышеперечисленным параметрам дает основание экспертам говорить о низком или высоком качестве питьевой воды. Требования предъявляемые к качеству воды вырабатывались годами, как на основе жизненного опыта реальных людей, так и путем долгих лабораторных исследований и опытов.

Теги:



Оставить комментарий