Главная > Статьи > Питание > Диета > Шоколадка или булочка?
Мар 3, 2014

Шоколадка или булочка?

женщина ест булку

Многое из того, что есть в торговых автоматах и в заведениях фаст-фуда есть не стоит. Однако мы часто забиваем этой едой полки наших кладовок.

Наиболее вероятно, что именно эта еда и подпитывает вашу сахарную зависимость. Очень важно определить и исключить из своего рациона источники ненужного, лишнего сахара. Это значит, что придется отказаться от сладостей, таких как тортики, печенье, пирожные, батончики и мороженое, а также острые и соленые закуски – чипсы, попкорн и крендельки. Все это мы, как правило, едим всухомятку. Даже еда, кажущаяся на первый взгляд здоровой, — злаковые, энергетические и фруктовые батончики, рисовые пирожные с карамелью и крекеры с маслом — причина переизбытка сахара в рационе. Короче говоря, увидев нездоровую еду, вы ее сразу узнаете. А если сомневаетесь – это, скорее всего, она и есть.

Чтобы исключить подобные нездоровые перекусы, надо применить слегка смягченную тактику «отмены». Да, этим продуктам не место в вашем рационе и надо работать, чтобы от них избавиться. Это похоже на подслащенные напитки – они подпитывают этот замкнутый круг зависимости от них. Некоторым полный запрет на еду всухомятку дается легко. Но многим требуется время, чтобы постепенно снизить их потребление. Попробуйте исключать вредные продукты не сразу, а один за другим.

Если вы часто едите всухомятку, составьте список тех продуктов, которые едите чаще всего, а потом выделите те, где больше всего сахара и углеводов. Теперь вы сможете расставить приоритеты – какие продукты исключить первыми.

Например, если вы постоянно употребляете продукты с высоким содержанием сахара, такие как кексы и сладкие батончики, а на десерт — парочку пирожных-корзиночек из магазина, — эти лучше убрать из рациона первыми. Как только убедитесь, что эту стадию прошли, нацельтесь на другие продукты из списка и исключайте их. Пройдитесь по всему списку вредных перекусов и десертов, пока все они не исчезнут из вашего питания.

Ключ к успеху — это постепенное исключение нездоровой еды и поиск здоровой альтернативы.

Теги: , , , , , ,



Оставить комментарий