Главная > Новости > Карантин по Эболе в зарубежных аэропортах
Ноя 12, 2014

Карантин по Эболе в зарубежных аэропортах

Лихорадку Эбола можно подхватить в зарубежных аэропортах, считают в Ростуризме. Тем временем, уже есть четыре пациента, которые выздоровели от Эболы после лечения.

Карантин по Эболе в зарубежных аэропортах

Ростуризм предупреждает: опасную лихорадку Эбола можно подхватить в крупных зарубежных аэропортах. Дело в том, что довольно часто по территории воздушных хабов передвигаются зараженные люди, которые даже не подозревают о своей болезни. Об этом заявил временно исполняющий обязанности главы Ростуризма Олег Сафонов. По его словам, пассажиры рискуют попасть в карантинную зону. В каких именно странах россиянам грозят такие перспективы, Сафонов не уточнил.

Также стало известно, недавно состоялась встреча главы Роспотребнадзора Анны  Поповы с представителями крупнейших отечественных туроператоров и общественных организаций в сфере туризма. Там говорилось о защите российских туристов от инфекционных угроз. Как рассказала Попова, ситуация по целому ряду инфекционных заболеваний остается в мире напряженной, и в связи с угрозой распространения опасных болезней в России усилен санитарно-карантинный контроль.

Сафонов, в свою очередь, заявил, что туроператоры и турагенты должны информировать туристов о малейшей угрозе здоровью, говорится на сайте Ростуризма. При этом главы обоих ведомств обратили внимание, что на территории России с марта 2014 года не было выявлено ни одного случая подозрения на опасные инфекционные заболевания, в связи с чем отдых в нашей стране не несет подобных рисков для здоровья.

Тем временем, появилась надежда, что ученым наконец-то удалось создать эффективное средство для лечения лихорадки Эбола. С таким оптимистичным заявлением выступил глава японской компании Fujifilm Шигетаки Комори, передает “Газета.Ru“. Удивляться не нужно: да, Fujifilm более известна как производитель фотоаппаратов и фотопленки, но с 2008 года эта компания занялась расширением своего фармацевтического бизнеса. По словам Комори, специалисты разработали препарат “Авиган”, и на данный момент есть уже четыре пациента, которые выздоровели от Эболы после лечение этим средством. Когда лекарство поступит в массовую продажу, неизвестно.

Теги: , ,



Оставить комментарий