Главная Здоровье Как ходить, чтобы улучшить осанку

Никакие занятия ходьбой вам не помогут, если вы дергаете коленями, мучаете позвоночник или перегружаете напряженные мышцы. Существует специальная программа ходьбы, в основу которой положены упражнения из йоги – она помогает улучшить осанку и координацию. Смысл ее в том, чтобы уменьшить нагрузку на кости, связки и суставы, и помочь телу заново обрести баланс. Если вы научитесь ходить правильно, с каждым вашим шагом напряжение будет постепенно покидать ваше тело. Перед вами 4 упражнения для исправления основных проблем с осанкой.

 1. Наденьте корону

Проблема: Опущенная и выдвинутая вперед голова изменяет положение шеи и позвоночника, вызывая напряжение в мышцах.

Решение: Вытяните позвоночник и заднюю часть шеи вверх – плечи расправятся и позвоночник распрямится.

Польза для здоровья: тело принимает естественную осанку

2. Задействуем мышцы живота.

Проблема: слабые брюшные мышцы создают дополнительное давление на позвоночный столб и нагрузку на межпозвоночные диски, что может вызвать их быстрое изнашивание.

Решение: Немного втягивайте живот, чтобы укрепить и сбалансировать мышцы живота.

Польза для здоровья: Крепкие брюшные мышцы снижают давление на межпозвоночные диски и защищают спину от повреждений.

3. Снимаем зажимы

Проблема: Чрезмерная нагрузка на ягодичные мышцы без необходимости. Зажим этих мышц происходит бессознательно в попытке придать устойчивость телу. Сжатые ягодицы выталкивают вперед бедренные кости, нарушая баланс бедер и поясницы.

Решение: Расслабляйте ягодичные мышцы в процессе ходьбы. Отводите немного бедра назад, мышцы будут слегка колебаться.

Польза для здоровья: Снимаются зажимы и напряжение в пояснице. Кроме того, вы заставляете работать абдоминальные мышцы, возлагая на них функцию по поддержанию устойчивости. Это полезнее, чем полагаться только на ягодицы.

4. Укорачивайте шаг.

Проблема: Слишком широкие шаги дают чрезмерную нагрузку мышцам ног и слишком сильно разгибают коленные суставы, что приводит к их преждевременному разрушению.

Решение: Умерьте шаг. Тело должно скользить легко, а не волочиться с трудом.

Польза для здоровья: правильный баланс в области таза, позвоночника и грудной клетки, колени защищены, нагрузка равномерно распределена по скелету. Сконцентрируйте свою энергию на движении вперед и держите бедра, колени и лодыжки ровно, выполняя неширокие прямые шаги.

Интересное в блогах

Беспокойство и тревога – чувства очень не приятные, они мешают наслаждаться жизнью. Когда такие чувства одолевают, кажется, что реальность существует где-то в «параллельном мире». Кто...