Главная Блоги авторов Сила цвета: как правильно использовать цвета в жилых помещениях

сила цвета

Ни для кого не секрет, что цвета оказывают влияние на психику человека, на его состояние и настроение. Причем влияние это имеет ярковыраженный характер. Несомненно так же, что цвет воздействует на нервную систему чисто физиологически. В медицине и психологии цвет используют как лекарство, в рекламе — как средство управления психикой человека.
В целом, говоря о влиянии цвета на психику, можно условно выделить несколько аспектов: индивидуальные предпочтения; непосредственное влияние цвета на органы чувств и, соответственно, состояние; опосредованное влияние — а именно, цветовой символизм, который является последствием культурно-исторического опыта человечества (например, красный цвет у ветхозаветных евреев был связан с чувством вины, гневом, страстью. В древней Индии белый и желтый считались божественными, ведь это были цвета верховного божества — Солнца).
В жизни мы постоянно сталкиваемся с цветами, они окружают нас. Как же использовать их для создания «граммотной», комфортной атмосферы в местах, где мы проводим время, в частности, в жилищных условиях?
Конечно, при выборе цвета стоит учитывать индивидуальные предпочтения, но так же не стоит забывать и об особенностях, которые воздействуют на всех примерно одинаково.
Зеленый — цвет, который мы чаще всего встречаем в природе. Он является наиболее нейтральным для человека, замечательно подходит для жилой комнаты. Успокаивает, снимает напряжение и усталось. Из оттенков предпочтительней всего салатовый: он снижает давление, облегчает невралгии и мигрени, повышает работоспособность.
Голубой цвет так же приятен для психики человека. Он расслабляет, успокаивает, снимает эмоциональное напряжение. Этот цвет хорошо использовать в спальне.
Синий цвет действует успокоительно, но может и угнетать, так же может вызывать депрессию.
Воздействие фиолетового цвета неоднозначно. Его не рекомендуется использовать как основной в спальне. Он одновременно снимает напряжение, тонизирует и угнетает. При его выборе стоит опираться на личные предпочтения.
В комнате с красным цветом вы не сможете расслабиться. Это цвет энергии, тепла. При его переизбытке может появиться раздражение и утомление. Этот цвет не стоит использовать на кухне и в столовой, если не хотите проблем с фигурой, так как он провоцирует аппетит. Можно заменить красный оранжевым — цвет бодрости и веселого настроения.
Желтый цвет у многих ассоциируется со счастьем. Он поднимает настроение, оптимизирует нервную деятельность, создает ощущение комфорта и тепла. Его хорошо использовать для рабочего места, ведь он помогает сосредоточиться и повышает творческую активность.
Серый цвет хорош в сочетании с другими или как фон, так как сам по себе может вызывать скуку и меланхолию. Это так же цвет аккуратности и корректности.
Белый цвет нейтрален, его можно использовать где угодно, если только он не ассоциируется у вас с больничной палатой.
Розовый цвет вызывает активность, радость, беззаботность, повышает настроение.
Коричневым цветом лучше не увлекаться. Это цвет спокойствия, но так же вызывает мрачные мысли.
Для создания детской комнаты лучше всего использовать пастельные оттенки розового, голубого, желтого, ткани с интересными разноцветными деталями. Стоит так же уделить внимание ярким картинкам, игрушкам. Многочисленные исследования доказали, что дети любят красный, оранжевый, желтый цвета. Центральная нервная система детей нуждается в энергетическом воздействии; цвета здесь можно сравнить с витаминами, ведь цвет необходим для поддержания тонуса нервной системы.
В детской комнате не стоит использовать темные цвета, это может спровоцировать угнетенное состояние и страхи.
В местах, где люди занимаются умственным трудом, не стоит использовать окраску темными, холодными цветами: они вызывают торможение и снижают эффективность умственной деятельности. Используйте яркие, светлые оттенки.

Диана Скрипко

Автор Диана Скрипко

Доброго времени суток!
Я клинический психолог, закончила медицинский университет. Для меня психология — не просто работа, это, в первую очередь, любимое дело, я увлекаюсь ею уже много лет.
Являясь молодым специалистом, я на опыте знакома с довольно широким спектром проблем: начиная от зависимостей различного рода (от алкоголя, наркотиков, интернета, отношений и т.п.), семейных проблем, заканчивая психологией внешности и красоты, механизмами совладания со стрессом. Я работала в клинике пластической хирургии и стоматологии, параллельно практикуясь в наркологической клинике. Сейчас я практикующий психолог, занимаюсь консультированием по различным вопросам, в основном, в сфере семейных отношений и личностного развития, а так же занимаюсь реабилитационными мероприятиями.
Я человек увлекающийся: помимо психологии черпаю свое вдохновение из изучения языков, чтения книг, путешествий и театра. Считаю, что каждому необходимо постоянно узнавать что-то новое и двигаться вперед.
С радостью поделюсь опытом с моими читателями и, конечно, буду рада помочь.
С уважением и сердечными пожеланиями, ваша Скрипко Диана..

Добавить комментарий

Обратите внимание

Позаботиться об иммунитете и укреплении иммунной системы не так уж трудно. Попробуйте согревающие чаи, йогу и пряности.