Главная > Статьи > Здоровье > Натуральные средства > Отек ног во время беременности: что делать?
Июн 7, 2016

Отек ног во время беременности: что делать?

Беременность для каждой женщины – один из самых приятных периодов в жизни. Но иногда бывает так, что это прекрасное состояние омрачается некоторыми проблемами. Наиболее распространённая – отеки ног. С вопросом: отек ног во время беременности что делать? – к врачу обращается больше половины беременных женщин. В этой статье речь пойдет о том, что можно предпринять, если начали отекать ноги при беременности.

отек ног у беременных что делать

Я беременна: отекают ноги, что делать?

В отечности беременных женщин, как правило, нет никакой патологической подоплеки. С этим, не самым приятным, но, все же, безопасным симптомом, как уже говорилось выше, сталкиваются многие дамы. Существует масса проверенных и надежных рецептов, как снять отек ног при беременности.

Итак, какие же народные рецепты помогут справиться с отеками ног?

Хорошо зарекомендовал себя в качестве эффективного противоотечного средства настой листьев толокнянки. Приготовить его очень просто: чайную ложку сухих листьев заварить в стакане кипятка и настоять не менее часа. Пить несколько раз в день, до еды, по одной столовой ложке. Прекрасным мочегонным действием обладают листья березы. Способ приготовления и употребления березового настоя аналогичен предыдущему рецепту.

отек ног у беременных

Смесь шиповника, зверобоя и крапивы также можно употреблять против отеков ног при беременности. Столовую ложку этих трав надо залить половиной литра кипятка, затем настоять в течении двух часов, и пить по стакану не чаще двух раз в день.
Убрать отек поможет сочетание сухих цветков василька, корня солодки и листьев толокнянки. Все эти травки нужно смешать, залить 200 граммами кипятка и остудить. Принимать по одной столовой ложке четыре раза в день до еды.
Если отекли ноги, то хорошо помогает почечный чай, который можно купить в любой аптеке. Приготовить его проще простого: пакетик чая нужно заварить крутым кипятком, настоять полчаса и пить три раза в день.

Если проблема в том, что к вечеру отекают ноги при беременности, а в остальное время суток состояние нормальное, то нужно постараться ограничить дневные нагрузки, пить поменьше воды и сократить употребление соли. При вечерних отеках хорошо помогают ножные ванночки с настоями таких трав, как ромашка, мята, бузина, лопух. Мягкий, массаж также может помочь справиться с отеками и восстановить циркуляцию крови в уставших за день ногах.

Все вышеприведенные рецепты помогут справиться с накоплением лишней жидкости в ногах беременных женщин. Единственное правило: находясь в интересном положении, любые средства и методы от отеков следует применять только после консультации с лечащим врачом.

Теги: , , , , ,



Оставить комментарий