Главная > Статьи > Спорт > 5 способов оставаться в форме всей семьей
Авг 1, 2013

5 способов оставаться в форме всей семьей

Счастливая семья

Занятия фитнесом всей семьей не только объединяют, но и формируют у детей положительное восприятие здорового образа жизни. Поддержание хорошей физической формы имеет множество преимуществ: снижается риск возникновения ряда заболеваний, поддерживается позитивное восприятие жизни, нормализуется сон и вес и так далее. Некоторые родители осознают всю важность совместной физической активности, но испытывают сложности в том, как заинтересовать своих детей.

А как у вас? Члены вашей семьи начинают жаловаться при одном только упоминании о физических упражнениях? Если дело обстоит именно так, стоит поменять подход! Будьте изобретательнее. Вместо «выполнения физических упражнений» предложите своей семье веселое и активное времяпрепровождение. Веселые и активные игры любят и взрослые, и дети.

В целях безопасности не забывайте про возраст всех участвующих в игре и, при необходимости, немного подкорректируйте ее условия.

Давайте потанцуем!

Устройте танцевальный конкурс со смешными номинациями, например, «лучшее новое движение», «самый быстрый и самый медленный танцор». Или начните с малого. Вечером, во время просмотра телевизора, потанцуйте немного со своими детьми, пока идет реклама. Вы удивитесь, насколько это весело.

Следуйте за лидером

Замечательная игра под названием «Следуйте за лидером» заставит всех членов семьи двигаться! Выберите лидера, который будет придумывать движения, например, попрыгать как лягушка, изобразить из себя птицу или самолет, маршировать, подпрыгивать, танцевать или кружиться. Все должны повторять эти движения.

На старт! Внимание! Марш!

Прогуливаетесь? Лучше вместо этого пробежаться. Собираетесь сходить за почтой? Проверьте, кто добежит быстрее. Небольшие «бега» − это отличный способ развлечься самим и порадовать ваших детей.

Соревнования по прыжкам

Если ваши малыши не прочь попрыгать, превратите прыжки в забавную и активную игру. Возьмите мел или кусок веревки, чтобы отметить линию старта. А теперь выясните, кто прыгнет дальше всех.

Утки и гусь

Это хоть и старая, но хорошая игра. Если вы никогда в нее не играли, вот вам основные правила. Игроки садятся в круг, лицом друг к другу, в то время как один из участников ходит по кругу, указывая на каждого игрока и говоря «утка» до тех пор, пока он не скажет на кого-нибудь «гусь». «Гусь» должен поймать указывающего, пока тот не обежит полный круг и не займет в кругу место «гуся». Если указывающий успеет, «Гусь» занимает его место. Приготовьтесь побегать!

Если на улице холодно

Если вы собрались всей семьей выйти на улицу и вдоволь повеселиться, но за окном похолодало, воспользуйтесь следующими советами:

  • Насладитесь горячим какао. Этот вкуснейший напиток поможет всем членам семьи согреться. Теплая жидкость быстрее движется по организму, не отнимая у него энергию для переваривания пищи, и помогает согреться. Не забудьте захватить с собой термос с горячим чаем, какао или супом на прогулку.
  • Оденьтесь тепло. Убедитесь, что все члены вашей семьи тепло одеты от макушки до пяток, чтобы сохранять тепло под одеждой и не пускать холод внутрь. Не путайте изолирующий слой с непродуваемым наружным слоем. К примеру, флисовая подкладка очень теплая и мягкая, но легко продувается, поэтому для наружного слоя этот материал подходит плохо.
  • Делайте перерывы. Делайте частые перерывы, заходя в теплые помещения, чтобы ни вы, ни ваши малыши не замерзали.
  • Не забывайте про воду. Когда на улице холодно, многие из нас даже не догадываются, что наш организм по-прежнему нуждается в воде, а иначе есть риск обезвоживания. Поэтому так же, как и в теплое время года, пейте достаточное количество воды, даже если вы совсем не чувствуете обезвоживания.

Узнайте ваш индекс массы тела

Теги: , , , , , , , , ,



Оставить комментарий