Главная > Статьи > Дом > Источники света в зимнее время
Янв 27, 2017

Источники света в зимнее время

Многие жители северных широт знакомы с пониженным настроением зимой и желанием впасть в спячку. Виной тому недостаток солнечного света и синдром «сезонного аффективного расстройства» (SAD), при котором депрессия повторяется из года в год. В полутёмном помещении у человека замедляются реакции, увеличивается сонливость, атакует раздражительность и наваливается усталость. В критической стадии это может приводить к ослаблению иммунной системы, снижению уровня витамина D, и даже к импотенции вследствие снижения уровня тестостерона. Чем помочь? Как качественно расположить источники света в доме, чтобы пережить зиму без потерь для здоровья? В этом нам поможет разобраться PR-специалист студии дизайна интерьера «My house» Екатерина Карпашова.

2510267907_9807b687f2_b

Шаг первый. Распределяем уровни освещения

Кроме основного источника света из оконного проёма, дизайнеры советуют совмещать несколько уровней света. Общий (верхний) уровень – это люстра или светильники в натяжном потолке, локальный (нижний) – торшеры, настенные бра, абажуры, настольные лампы и другие виды осветительных приборов.

Если в интерьере есть какие-либо мелкие детали, на которых необходимо поставить акцент, то это можно сделать с помощью подсветки. Если раньше подсветку использовали только в промышленных интерьерах, то сегодня шкафы-витрины и навесные полки с дополнительным освещением вписались в домашние интерьеры. Классический пример использования подсветки – аквариум.

5759828733_153b67b9a9_b

Шаг второй. Зонируем

Не менее важно определить, в какое время суток вы находитесь дома: работаете ли на фрилансе, сидите с грудничком в декрете или только возвращаетесь переночевать. Это поможет разделить на зоны вашу квартиру и грамотно создать освещение используемого пространства. Располагать источники света следует по принципу: каждой зоне – свой светильник. Таким образом, мы можем осветить только тот участок пространства, который необходим в данный момент. Например, в гостиной, которая объединяет несколько зон, один человек чертит схемы за столом, а другой в это время играет в игру на планшете на диване. Первому необходимо более яркое освещение, которое обеспечивает настольная лампа, второму достаточно настенного бра.

112620029_0f1cb0ff78_b

Разбёрем, как мы можем увеличить освещение зимой в некоторых зонах.

  • Зона сна

Тёмные цвета на стенах интенсивно поглощают свет, в качестве их антипода используют светлые обои с яркими разводами или белые. Белый – самый чистый цвет. В сочетании с ним используйте локальное освещение в уголках квартиры, что создаст объемные тени и рефлексы в интерьере.

Если ваше окно заслоняет ветвистое дерево или квартира расположена на первом этаже и естественного света категорически не хватает, в таком случае можно использовать лаковые обои, которые отражают световые лучи и насыщают комнату светом. Вместо ночника попробуйте использовать люминесцентные наклейки на потолок. Ночью от них исходит ровное зеленоватое свечение.

  • Зона работы

Если вы работаете дома, то расположите стол параллельно окну, тогда оторвавшись от дел, можно снять напряжение с глаз, глядя на индустриальный пейзаж в любое время суток.

  • Зона отдыха

Если для вашей вечерней деятельности нет острой потребности в общем свете, то камин как дополнительный источник света создаст ощущение камерности. В качестве альтернативного решения могут использоваться свечи, тем более их можно передвигать и создавать необходимую степень и интенсивность освещенности. Китайские фонарики также создадут атмосферную обстановку.

  • Зона еды

Лучше всего на кухню впишется торшер или небольшая люстра. От большой придётся отказаться, если зона приготовления еды меньше 10 метров, — в таком случае лучше выбрать точечное освещение. Самое важное: разделочный стол должен быть равномерно освещен, без теней. Если света не хватает, то на стене над рабочей поверхностью можно повесить светодиодную лампу.

Шаг третий. Чем светим?

На что стоит обратить внимание при выборе лампы? Для дома подходят лампы с белым светом теплых или нейтральных оттенков. Для освещения рабочего места лучше использовать не распространенные сейчас энергосберегающие лампы, а мощные лампы накаливания либо галогенные. Популярность набирают светильники со светодиодами. У них яркий и естественный свет.

В жилых интерьерах чаще всех используют рассеянный и отраженный мягкий свет. Таким называют свет из приглушенного источника или преломляющийся, как, например, глянцевый натяжной потолок отражает свет других ламп.

13376784735_948fc5cadf_k

Правила светлой зимы

  • Не только окна и лампы сделают ваш дом светлым. Простое правило – мыть плафоны раз в две недели поможет лучшему освещению вашего дома. До наступления минусовой температуры обязательно вымойте окна и при необходимости утеплите.
  • Подоконники всегда должны оставаться чистыми. Каждый лучик зимой делает вас счастливее.
  • В зимнее время шторы лучше выбрать ярких тёплых цветов, которые вечерами будут создавать уют.
  • И всё-таки никакие суперсовременные лампы не смогут заменить свет Солнца. Как минимум 30 минут в день стоит прогуляться на улице. Например, выйти на пару остановок раньше назначенной и пройтись пешком.
  • Яркая одежда не излучает свет, но создаёт теплые рефлексы на окружающих вещах. Особенно хорошо для зимы, по мнению психологов, проходят красные, желтые, зелёные и голубые оттенки.
  • Если вы ещё только проектируете собственный дом или пентхаус, верхний этаж которого под крышей, то стоит всерьёз подумать о стеклянных вставках в кровлю. Такие «звёздные иллюминаторы» возьмут на свои плечи значительную часть освещения в дневное время.

Какие бы светильники не освещали вашу квартиру, самое важное, чтобы вашим глазам было комфортно в любое время года.



Оставить комментарий