Главная > Статьи > Питание > Здоровое питание > Свежевыжатые соки полезны не каждому
Июн 20, 2016

Свежевыжатые соки полезны не каждому

Давно известно, что свежевыжатые соки оказывают целебное воздействие на организм. Неважно, из каких плодов, ягод, фруктов или овощей они изготовлены: любые соки имеют в своем составе огромное количество витаминов, полезных веществ и микроэлементов. Однако, порой, свежевыжатые соки могут нанести организму не только безусловную пользу, но и вполне ощутимый вред.

115

Свежевыжатые соки польза и вред

Свежеприготовленные соки отличаются богатым содержанием витаминов и полезных микроэлементов. Благодаря отсутствию термической обработки и скорому употреблению, все необходимые вещества доставляются в организм в целости и сохранности. Свежие соки поддерживают иммунную систему, а из-за небольшой калорийности, фреши и коктейли из различных соков, часто используют в различных диетах

Вред свежевыжатых соков состоит в высоком содержании сахаров поэтому их нельзя употреблять людям, страдающим диабетом. Кроме того, некоторые виды соков противопоказаны аллергикам, а соки из «кислых» фруктов медики категорически не советуют пить тем, кто имеет заболевания желудочно-кишечного тракта. Таким образом, пить свежие соки, польза и вред которых относительны, рекомендуется с умеренностью и осторожностью.

10514

Правила приготовления соков из свежих фруктов и овощей.

  • Свежевыжатые соки нужно готовить прямо перед употреблением. Уже через час после приготовления количество полезных веществ в соке значительно снижается.
  • Пить сок нужно в режиме: примерно стакан за полчаса до еды. Именно в этом случае он оказывает максимальное полезное воздействие на организм.
  • Овощные соки лучше смешивать с фруктовыми, поскольку они являются высококонцентрированными продуктами.
  • После употребления сока нужно прополоскать рок водой – в состав соков входят активные кислоты, которые могут оказать негативное влияние на зубную эмаль.

Теги: ,



Оставить комментарий