Главная > Статьи > Дом > Без химии > Как заготовить растения для фитотерапии
Июл 21, 2014

Как заготовить растения для фитотерапии

Фитотерапия – это метод лечения человека, основанный на использовании растений  и различных препаратов из них. Предлагаем вам 8 интересных фактов о фитотерапии.
fitoterapia

1. «Траволечение» было известно давно. Еще в шумерской цивилизации, которая существовала IV-III тыс. до н.э., лекари использовали различные целебные свойства растений для приготовления настоев и порошков.

2. При лечении фитотерапией подбирается индивидуально комплекс растительных препаратов для каждого больного, учитывается его состояние, характер, течение болезни, условия жизни и питание. В фитотерапии необходим индивидуальный подход к лечению, поскольку прием растительных препаратов может оказать разный терапевтический эффект.

3. При лечении с помощью фитотерапии важно запастись терпением и не прерывать процесс восстановления «в середине пути». Хронические болезни требуют длительного и непрерывного лечения.

4. Помните, что на начальных этапах заболеваний фитотерапия может быть основным лечением, но в более сложных случаях она используется в комплексе с медикаментозным лечением.

Ôèòîòåðàïèÿ - ëå÷åíèå òðàâàìè5. При лечении с помощью фитотерапии необходимо уметь точно определить растение, знать зону его географи­ческого распространения, части, подлежащие сбору и оптимальные сроки сбора.
Для медицинских целей используют цветки, соцветия, листья, траву, плоды и семена, почки, кору, корни и корне­вища. Лекарственные растения собирают только в хорошую, сухую погоду. Причем листья, траву, цветки и соцветия луч­ше собирать рано утром в солнечную погоду после высыха­ния росы. Плоды рекомендуется заготавливать в сухие про­хладные дни. Каждый вид лекарственного сырья собирается без примесей в отдельную тару.

6. Суш­ка растений является важным звеном в заготовке сырья. От правиль­ности ее проведения зависит качество заготовленных рас­тений. В большинстве случаев сушку нельзя проводить под действием прямых солнечных лучей, поскольку при этом разрушаются хлорофилл, эфирные масла, гликозиды. Для сушки сырье раскладывают тонким слоем в хорошо проветриваемом помещении. В среднем высушенные цветки, соцветия, трава хранят­ся 1 – 2 года. Корни, корневища и кора 3 – 5 лет. Плоды 2 – 3 года. Сырье необходимо хранить в мешках, ящиках или в стеклянных банках с крышками.

 

7. В лечебных целях используют следующие активные вещества растений:

фитотерапия2Танины – органические соединения, обладающие вяжущим и защитным действием.

—  Эфирные масла – летучие соединения, обладающие болеутоляющим действием.

Органические кислоты – содержатся в клеточном соке растений и играют важную роль в поддержании кислотно-щелочного баланса в организме человека.

Микроэлементы — находятся во всех тканях растений.

Витамины – органические соединения, обладающие высокой биологичес­кой активностью.

Фитонциды – продуцируемые растениями вещества, обладающие способностью оказывать влияние на микроор­ганизмы.

8. Растения способны оказывать следующие действия на организм человека:

Противовоспалительное действие (лук, чеснок, лист ежевики, кедр, пихта, чистотел, эвкалипт).

Противомикробное действие (багульник, подорожник, зверобой, календула, мята, ромашка, шалфей).

Антиаллергенное действие (береза, ромашка, солодка, череда).

— Стимулирующее действие (аир, девясил, золотой корень, ко­рень лопуха, лимон).

— Отхаркивающее действие (анис, девясил, мать-и-мачеха, медуница, солодка, чабрец).

Жаропонижающие действие (береза, бузина черная, василек, клюква, малина, череда, цикорий).

Успокаивающее действие (валериана, пус­тырник, пион).

 

 

 

 

 

 

Теги: , ,



Оставить комментарий