Главная > Статьи > Красота > Советы и рецепты > Обзор русскоязычных мужских бьюти-блогов ютьюба
Ноя 12, 2016

Обзор русскоязычных мужских бьюти-блогов ютьюба

«Мужчина наносит ежедневный макияж» сегодня в России равнозначно разве что «женщина-шахтер». Образ русского неотёсанного мужика накрепко закрепился во множестве как мужских, так и женских голов. Появление на ютьюбе единичных видео с подробной инструкцией ежедневного мужского макияжа, с одной стороны, вызывают любопытство, о чем можно судить по количеству просмотров, с другой — отторгается обществом, как свидетельствует огромное количество оскорбительных комментариев. Как оговорился автор одного из такого видео: «Нужно краситься так, чтобы не заметили на улице». Этот блогер уже два года как больше не записывает новых видео.

Англоязычные мужские бьюти-каналы, в отличие от русских, можно смотреть долго и с наслаждением. Дело, вероятно, не только в качественно выставленном свете, высоком операторском искусстве и разнообразии жанров (студийная съемка, уличный опрос, опыты на себе, пошаговая инструкция), а в том, какая роль в России сегодня отведена мужчине.

Итак, мы искали мужские бьюти-блоги в русскоязычном сегменте ютьюба, то есть каналы с обзорами и практическими советами о моде, стиле, косметике и уходе за собой. Их всего-навсего двое: звёздные стилисты Марк Кауфман (47 630 подписчиков / 2 281 710 просмотров) и Сергей Остриков (12 320 просмотров / 1 369 977 подписчиков).

Платиновый блондин Марк Кауфман проводит обзоры люксовой косметики, рекомендует бюджетные аналоги, выбирает лучшие и худшие товары, показывает свои пустые баночки. «Пустые баночки» — регулярная рубрика среди бьюти-блогеров, которые проводят обзоры использованных средств. Марк предстает человеком, который действительно разбирается в фэшн-индустрии, и ему хочется доверять. Регулярно вместе с модными блогершами обсуждает косметические новинки, детально подчеркивая достоинства и недостатки. В видео ниже визажист рассказывает, какие маски лучше всего использовать после бурной алкогольной ночи, чтобы приобрести приятный вид.

На канале Сергея Острикова солянка из тем: при обилии бюьти-видео, много влогов из путешествий, трансляции с модных показов. Рассказывает только о продуктах, которые ему нравятся. При просмотре видео Сергея складывается ощущение, как от новогодней ёлки: есть чувство летящих искр, речь заразительная, но ничего, кроме похвалы, косметика не получит. Критика отсутствует совершенно. Инструкций, как верно ухаживать за кожей или как нанести макияж, тоже нет.

На этом обзор мужских бьюти-блогов в русскоязычном сегменте можно было бы закончить. Видео c обзорами заказов мужчин, распространяющих косметику «Avon», «Faberlic» и «Oriflame» не в счет. Где стильные грамотные джентльмены, умеющие ухаживать за лицом и телом? Англоязычные ютьюб-каналы подтверждают, что точно не в России.

В видео под названием «Мужицкий бьюти-блог» комик Данила Поперечный, конечно, перегибает палку, но не далёк от истины в отношении мужчин к своему телу. Сухую кожу он мочит водой, для укладки спит с мокрыми волосами лицом в подушку, а если губы трескаются, увлажняет их слюной. «Бьютиблог» с розовыми сердечками выходил разово из-за участия блогера в акции «Меняй правила».

Видео от реальных пацанов, глумящихся над уходом за собой и ежедневным мужским мейк-апом, предостаточно. Если не брезгуйте, можете взглянуть на этот «пацанский бьюти-блог» от неформала Андрея Мартыненко.

К счастью, среди этого ужаса есть русский юноша Игорь Синяк, который очень достойно воспроизводит макияж известного визажиста, звезды ютьюба Patric Star из Сан-Франциско (о нем расскажем ниже). Сравните сами.

Сегодня мужчины отстаивают своё право пользоваться косметикой, также, как женщины борются за право работать по любой специальности, не иметь детей и жить без оглядки на гендер. Так если все хотят ролевых трансформаций в красивом здоровом обществе, может быть, стоит их взаимно принять? И толерантно относиться к тем, кто ухаживает за своим телом и живёт здоровой жизнью.

В качестве компенсации за просмотренное, ниже можно насладиться англоязычными бьюти-блогами, от просмотра которых действительно Вы получите эстетическое удовольствие.

  • Джордан О’Брайен — не только красавчик, но и компетентный советчик в вопросах мужского стиля. В описании его канала всего одна фраза «Я простой парень, который любит красиво одеваться и хочет поделиться этим умением», и она полностью соответствует действительности. Никакой навязчивости, вместо этого короткие и информативные видео, которые и девушкам приятно посмотреть. К примеру, Джордан знает, как правильно выбирать размер футболки.

  • О Патрике мы уже упоминали, но грех будет не сказать о его навыках в области визажа: он фантастически превращает свои пухлые щечки в настоящие скулы. Каждое его видео — маленькое шоу перевоплощения. Например, это.

  • Мэнни Миа считает, что макияж — понятие бесполое, поэтому его могут наносить и женщины, и мужчины. Среди его аудитории есть представители обоих полов. Предпочитает яркие, «взрывные» цвета и виртуозно накладывает тени! У него действительно стоит поучиться, вне зависимости, девушка Вы или мужчина.

  • Профессиональный визажист Алекс Фэкшн из Чикаго поможет сделать натуральный макияж. Перед Хэллоуином он целый месяц ежедневно записывал видео-инструкции кровожадного макияжа, а в постоянной рубрике «Alchy Haul» (Алкогольный улов) Алекс наливает бокал вина и задушевно рассказывает, например, о поцелуях в губы.

Если в нашем материале не упомянут кто-то из русскоязычных мужчин-ютьюберов, сообщайте на почту aboutwellness@mail.ru. Это очень важно для нас!

Вера Воробьёва



Оставить комментарий