Главная > Новости > Бессонница? Поможет интернет-терапия
Дек 2, 2016

Бессонница? Поможет интернет-терапия

Оказывается, не все смартфоны становятся причиной проблем со сном. Более половины участников исследования с хронической бессонницей улучшили свой сон с помощью программы онлайн-терапии.

14078652109_7e893e0cd3_b

Источник фото: Flickr.com/Sandra Ulfig-Panta

В исследовании университета Вирджинии приняли участие 303 человека возрасте от 21 до 65 лет, страдающих бессонницей. Половина получила шестинедельный продукт когнитивной онлайн-терапии, которая называется SHUTi, другой половине досталось плацебо.

— Я страдала бессонницей всю свою жизнь и испробовала много методов, — сказала Дейла Лав-Кэйллон, 70-летняя учительница математики из Калифорнии, которая недавно использовала программное обеспечение. — Я не избавилась от бессонницы на 100 %, но сплю намного лучше.

Проблема Лав-Кэйллон в том, что она просыпалась слишком рано — около четырёх утра. Интерактивная программа рекомендовала ей при пробуждении выбраться из постели и читать в течение 40 минут.

— И это сработало, — говорит она. — Я становлюсь сонной во время чтения, возвращаюсь в постель и засыпаю.

Исследовательская группа отслеживали результаты сна участников раз в несколько месяцев с использованием стандартных вопросников. Через год 57 % людей, использующих программу онлайн-терапии, спали нормально, по сравнению с 27 % тех, кто получил плацебо. В перспективе, онлайн-терапия может стать одной из лидеров в лечении бессонницы, предрекают эксперты.



Оставить комментарий