Главная Экология жизни Ближе к природе Как не отравиться на пикнике

Пикник лето мна берегу моря

Сезон пикников в разгаре, в некоторых частях страны жара бьет рекорды, и возможность посидеть на природе с шашлыками звучит крайне заманчиво. И опасно одновременно. Мясо, сыр и молочные продукты, полежавшие на солнце, могут стать причиной серьезного отравления.

Что сколько хранится?

Бактерии быстрее всего размножаются при температуре от +40С до +600С и большое их количество опасно для здоровья. Поэтому необходимо знать элементарные правила хранения и приготовления пищи на природе. Они помогут вам уберечься от неприятностей и наслаждаться свежей едой даже в самый жаркий день.

Безопасное приготовление мяса

Самым небезопасным мясом считается птица, из-за высокого риска заражения сальмонеллезом. До самого начала готовки держите мясо в холодильнике, жарить и запекать его следует, пока его внутренняя температура не достигнет 750С. Возьмите с собой специальный термометр.

К готовке мяса, будь то говядина, свинина или какое-либо другое, нужно подходить со всей ответственностью. Если это стейки или филе, готовить их нужно до температуры 650С внутри, котлеты из фарша должны готовиться дольше, до 700С.

Не допускайте бактериального заражения готовой еды. Тщательно мойте руки, не используйте кухонные принадлежности и доски, которые контактировали с сырым мясом. И разумеется, готовые куски мяса кладите на чистую тарелку, а не на ту, на которой лежали сырые куски.

Готовую птицу и мясо до сервировки держите в тепле при температуре примерно в 600С -  с краю гриля, или в духовке (при 950С), в кастрюле или на подносе с подогревом.

Если температура на улице выше 300С, всю приготовленную еду необходимо съесть в течение часа. Если ниже – у вас есть 2 часа.

Салаты и закуски

Пока мясо готовится, на стол принято подавать закуски – картофельный салат, капустный. Но майонез не переносит солнца, поэтому держите салаты (или банку с майонезом) в холодильнике, пока гости не будут готовы есть. То же относится к сыру и мясным нарезкам. Если они простояли на солнце больше часа, выбрасывайте их без сожаления.

Если вы храните продукты в сумке-холодильнике, позаботьтесь, чтобы она оставалась холодной. Поставьте ее в тень и до краев наполните льдом. Напитки лучше держать в отдельном ящике.

Овощи и фрукты должны находиться в холодильнике, так как на них тоже активно размножаются бактерии и микроорганизмы. Перед едой их необходимо очень тщательно  вымыть.

Еда на заказ

Совсем нет настроения готовить, а за летним столом компания голодных друзей? Закажите жареного цыпленка и барбекю в ближайшем ресторане, только съешьте их в течение двух часов после покупки.

Добавить комментарий