Главная Здоровье Что такое доша?

девушка на ложе

Древние индийские знания о внутренней энергии, ее балансе и сохранении здоровья наконец-то получили научное признание. Теперь они помогают современным людям восстанавливать организм.

40-летняя Анна Курганова, мама двоих детей, просыпается каждое утро с рассветом, делает себе масляный массаж, занимается йогой или медитирует. Завтракает овсяной кашей с фруктами. Обедает она обычно в офисе принесенным из дома рисом и фасолью маш. А еще ей удается ложиться спать около 9:30-10:00 вечера. Анна следует традиционной системе здоровья, разработанной ведийскими мудрецами риши около 5000 лет назад.

Кто знает, предвидели ли они новый расцвет своих знаний? С 80-х годов двадцатого века аюрведа начала обретать популярность в западных странах, и уже новое поколение учителей неиндийского происхождения помогает людям, доказывая, что идея гармоничной сбалансированной жизни никогда не теряет актуальности.

Аюрведа, в переводе с санскрита «знание о жизни», касается многих аспектов человеческого существования: питание, образ жизни, массаж, очистительные методики (панчакарма), лечение травами (расаяна). С ней отлично сочетаются родственные практики йоги и медитации. Философия гармонии включает в себя все, что помогает жить на одной волне с собственной уникальной энергетической сущностью.

Согласно аюрведе, и мы, и вселенная, состоим из 3 дополняющих друг друга энергий, или дош. Они называются: вата – движение, питта – изменение и капха – постоянство. Они включают в себя 5 основных элементов. Вата состоит из воздуха и пространства, питта – огня и воды, капха – воды и земли. Мы все представляем собой уникальную смесь ваты, питы и капхи, но одна доша всегда преобладает. Именно она определяет наш характер и вкусы.

Доши необходимо держать под контролем

Сочетание дош формирует нашу уникальную личность, но если основная энергия начинает чрезмерно преобладать, она ставит баланс и гармонию под удар. Например, у человека преобладает питта, то есть стремление к усердной работе и к высоким достижениям. Если эта доша начнет доминировать настолько сильно, что практически вытеснит мягкость капхи или созерцательность ваты, то у человека вполне может случиться физический или эмоциональный срыв, а то и все вместе. В аюрведе все взаимосвязано. Преобладание пылкой питты заставляет организм требовать острой пищи, что еще больше подогревает яркие эмоции.

Так что же получается, никогда нельзя доверять своим инстинктам? Совсем нет. Нужно просто контролировать свое питание, образ жизни и сдерживать «зарвавшуюся» дошу при помощи противоположной ей энергии.

Слишком просто? Ряд современных исследований, пусть и не слишком многочисленных, подтвердил эффективность аюрведических травяных средств при лечении тяжелых хронических заболеваний, таких как сердечно-сосудистые нарушения и диабет. Большинство известных индийских трав обладает мощным антиоксидантным действием, что также было зафиксировано современными учеными. Что интересно, аюрведический подход к лечению отлично вписывается в наиболее значимые тренды современной западной медицины – это: интеграционная медицина, делающая акцент в лечении хронических заболеваний на изменение рациона питания и образа жизни, и геномная медицина, связывающая выбор методов лечения с индивидуальными генетическими особенностями организма.

В Индии образовалось целое научное направление – «аюргеномика», исследования в этой области смогли разделить 3 доши согласно сложнейшим генетическим и биохимическим маркерам. Ученые подтверждают научным языком то, о чем рассказывали классические тексты аюрведы в более поэтическом ключе.

Вата

В аюрведе сухая прохладная энергия ваты ассоциируется с движением, оказывающим влияние на разум или пищу посредством пищеварительной системы. Человек вата-типа – стройный, с правильными чертами лица, часто высокий. Работает в молодых фирмах, занимается писательством или искусством. Нервная энергия может заставить его жить постоянно на высокой скорости. Вате свойственно не доводить дело до конца. Про таких часто говорят – «ветер в голове».

Здоровье

Когда энергия ваты чрезмерно доминирует, быстрое активное мышление начинает провоцировать нервозность и беспокойство. В результате могут появиться бессонница и головные боли. В первую очередь нужно обратить внимание на рацион питания (предпочтительна сытная, согревающая пища) и образ жизни (рано ложиться, рано вставать). Специалист по аюрведе может еще выписать ашваганду – согревающее растение, которое успокаивает нервную энергию в течение дня и способствует качественному ночному сну. Недостаток влаги в организме может стать причиной пищеварительной недостаточности, запоров и газообразования. Перец и имбирь подстегивают «пищеварительный огонь», который, как правило, слабо горит в присутствии прохладной ваты. Сухость проявляется болями в суставах, остеоартритом. В этом случае следует добавлять в пищу специи, обладающие противовоспалительным эффектом – имбирь и куркуму.

Питание

Согласно аюрведе, ключ к правильному питанию – употребление цельных продуктов при любой возможности и желательно в соответствующий сезон. Кроме того, необходимо скорректировать рацион в соответствии со своей преобладающей дошей, так как некоторые виды продуктов могут довести ее до критической точки, а сезонность дополнительно усиливает энергетику пищи. Если человек вата-типа предпочитает холодную и сухую пищу с энергетикой вата (например, хлопья и сырые овощи), да еще и в сезон вата (поздняя осень/начало зимы, сухие ветра), его энергетический баланс разрушится очень быстро. Вместо этого в его рацион должна входить жидкая пища – горячие супы, тушеные блюда, а в салат, например, можно добавить кусочки отварного лосося.

Распорядок дня и образ жизни

Людям вата нравится бег, они готовы бегать даже кругами. Но подходит им лучше утренняя медитация, настраивающая мысли на выполнение ежедневных задач и вносящая элемент дисциплинированности в творческий беспорядок. Вата склонны (и созданы) для энергичных занятий – бег трусцой, велосипед. К сожалению, они быстро устают и изнашивают свой организм. Специалисты советуют переключиться на йогу (хатха-йога – лучший выбор) или пилатес, в которых энергозатраты и польза для тела сбалансированы.

Отношения и секс

Отношения с человеком-вата можно сравнить с воздушным змеем. Причем змеем будет вата. Сбалансированный вата привносит в отношения спонтанность и веселье. Разбалансированный будет легкомысленно стремиться к новым ощущениям, опустить его на землю и помочь нейтрализовать избыток вата-энергии может верный партнер-капха. Если в паре оба вата, они пустятся во все тяжкие и быстро устанут. В постели вата требуется частый секс, но если они будут всегда потакать своим желаниям, то быстро истощат свои внутренние энергетические резервы.

Уход за кожей и телом

Лучший друг ваты – масло. Раз в день, утром или перед сном, полезно наносить на кожу масло кунжута или миндальное масло. Вязкое масло запирает влагу. Для людей вата-типа это жизненно необходимо, так как их кожа склонна к высыханию, особенно в соответствующий сезон. Легкий 5-10 минутный массаж оказывает успокаивающее действие на напряженную нервную систему.

Питта

В организме питта выступает в качестве метаболического топлива и помогает превращать пищу в энергию. По характеру питта живой, сильный, среднего телосложения боец, который создан решать проблемы и справляться с трудностями. Человек этого типа стремится вверх по карьерной лестнице в бизнесе, медицине, законодательстве. Это умный, занятый и дельный человек. Опасность для него заключается в возможности выгорания. Если энергия питта преобладает, человек превращается в критикана-перфекциониста. Это хирург, который может швырнуть инструмент через всю операционную, родитель-тиран, начальник-деспот («делай, как я сказал, или собирай вещи»).

Здоровье

Воспалительные процессы – бич питты. Это могут быть и заболевания пищеварительной системы (изжога, синдром раздраженного кишечника, язвы), и кожи (разнообразные сыпи), и гормональной системы (нарушения щитовидной железы, выработки половых гормонов, и даже бесплодие). Лечение простое: тушить огонь. В первую очередь нужно обратить внимание на питание и образ жизни. Возьмите под контроль стремление быть во всем первым. Снизьте до минимума потребление кофеина и алкоголя. От кофеина питты «заводятся», а от алкоголя становятся агрессивными. Выбирайте напитки с мятой и кокосовой водой, эта замена особенно актуальна в питта сезон – летом. Полезно добавлять в пищу «охлаждающие» специи: тмин, кориандр и фенхель – они помогают пищеварению.

Питание

Из всех трех дош питта обладает самым мощным «пищеварительным огнем». Но и его можно расстроить чрезмерным употреблением острых, масляных и соленых блюд. Если пищеварительная система дала сбой, переходите на сладкие, холодные фрукты и овощи (сырые или вареные) – дыню, морковь, брокколи. В питании питты должно быть мало кислоты, много щелочи и много противовоспалительных компонентов.

Распорядок дня и образ жизни

Питте полезны утренние медитации и упражнения на релаксацию. Жизненно необходимы длительный восстанавливающий сон и полноценное трехразовое питание (мощному двигателю требуется соответствующий уход и содержание). Если питта засиделся, ему полезны энергичные упражнения. Если наоборот, у питты упадок сил и усталость, ему подойдут йога, медитация и плавание.

Отношения и секс

Сбалансированный питта – отчаянный романтик. Ему нравятся цветы (они «холодные») и побег вдвоем куда-нибудь на выходные. Разбалансированный питта ревнив и любит манипулировать сексом. («Я хочу, потому что хочу», «Никаких нас, только я»).

Уход за кожей и телом

5-10-минутный массаж два раза в неделю с кокосовым или подсолнечным маслом облегчит жизнь питты. Но вполне достаточно будет и массажа головы и стоп. К маслу для массажа полезно будет добавить эфирное масло перечной мяты. Кожные раздражения хорошо снимает куркума, ее можно употреблять в качестве средства для кожи, а можно и в пищу.

Капха

Люди этого типа очень «земные»: у них светлая кожа, большие глаза и блестящие волосы. В качестве работы чаще выбирают уход и заботу: консультирование, уход за детьми или пациентами, готовка. Капхи, как правило, здоровы, но почти всегда носят на себе 2-5 кг лишнего веса. Разбалансированный капха упорствует даже в собственной лени. Если он, например, не способен расстаться ни с одной вещью, то вполне может захламить свое жилище до потолка.

Здоровье

Представьте себе движение жидкостей, очищающих организм: лимфы, мокроты и слизи. Теперь представьте, что все каналы их продвижения заблокированы – это и есть разбалансированный капха. Он склонен набирать и удерживать лишний вес (со всеми вытекающими сердечно-сосудистыми рисками), а регулярно закупоривающаяся дыхательная система подвержена частому инфицированию. Цель аюрведического воздействия в этом случае – придать энергичность холодной медлительной системе с помощью диеты и ежедневных упражнений в течение 30-60 минут. У людей с лишним весом и измененными формами тела столько рисков заболеть, что разбалансированному капхе лучше обратиться за личной консультацией к специалисту.

Питание

Практически все капхи любят то, что им нельзя: высококалорийную сладкую и жирную пищу. Капхам и всем, кто чувствует себя тяжелым и неповоротливым, следует отказаться от молока, масла и мороженого, не говоря уже о шоколаде, сыре и тортах (особенно в сезон капхи – конец зимы, начало весны). Вместо этого следует употреблять острую, вяжущую и горькую пищу, которая освобождает рот от лишней жидкости и сокращает выработку слизи. Налегайте на яблоки, фасоль, цветную и обычную капусту. Листовая свекла, ягоды и шпинат очищают организм. Разумное употребление перца и острых специй пробуждает организм.

Образ жизни и распорядок дня

Согласно принципам аюрведы, всем людям следует вставать вместе с солнцем и ложиться до заката. Особенно актуально это для людей типа капха, и им же это особенно противно. И ненавистно. Капхам следует бороться со своей склонностью к малоподвижному образу жизни. Для этого хорошо подходит утренняя йога (особенно виньяса-йога) и аэробная нагрузка вечером: бег, велосипед. Если капха становится все больше и больше интровертом и все меньше и меньше выходит из дома, ему нужно почаще видеться с друзьями и организовывать вечеринки.

Отношения и секс

Капхи любят близость и объятия. В сексе они дольше заводятся, но если достигли нужного градуса, с объемом их внутренних энергетических резервов не сравнятся ни вата, ни питта. Чем неприятны разбалансированные капхи? Они слишком привязываются и душат своей заботой. Лучшее сочетание в паре – капха и вата, забота и живость дают в сумме хороший баланс.

Уход за кожей и телом 

Масляный массаж для капхи не так важен, в их тканях достаточно воды и жира. Так что 1-2 раза в неделю достаточно. В виноградное масло для массажа полезно добавить эфирное масло эвкалипта или камфоры. Куркума очищает организм и выступает в качестве противовоспалительного средства. Капхам полезен массаж тела сухой щеткой или мочалкой из люфы – он заряжает организм энергией и разгоняет застоявшуюся лимфу.

Самое популярное в рубрике

Что это такое? Заболевания сердца обычно начинаются с накапливания тромбоцитов в кровеносных сосудах. При отсутствии...

Интересное в блогах

Беспокойство и тревога – чувства очень не приятные, они мешают наслаждаться жизнью. Когда такие чувства одолевают, кажется, что реальность существует где-то в «параллельном мире». Кто...