Главная Психология и душа Отношения Как строить и поддерживать отношения

  • Найти настоящих друзей

    Настоящая крепкая дружба – отличное оружие против стресса. Друзья эмоционально поддерживают нас, возвращают, если нужно, с небес на землю, напоминая о том, что действительно важно в жизни, а что – нет. Однако найти настоящих друзей и быть верным этой дружбе – задача, которая не всем под силу.

    Наши советы помогут вам найти верных друзей, поддерживать хорошие отношения и избегать их портить.

    Давно доказано, что дружить умеют и мужчины, и женщины. Однако женщины более склонны прибегать к помощи друзей, когда в их жизни что-то не ладится. Поэтому заводить подруг и друзей для женщин – это еще и вопрос психологического благополучия. Если же вам не особенно удаются завязывать дружеские отношения, давайте научимся это делать!
  • Не дружите с эгоистами

    Человека, который хочет только брать, ничего не давая взамен, не назовешь хорошим другом. Вряд ли вы прямо скажете, что недовольны вашими отношениями, но и злиться молча - тоже не выход.

    Избегайте людей, которые используют вас в своих интересах. Время от времени напоминайте другу или подруге, что выслушивать и давать советы - не такая уж легкая работа. В любом случае это только улучшит отношения, и вы оба будете довольны результатами.
  • Защищайте себя от эмоциональных «вампиров»

    Бывало ли у вас так: вы чувствуете себя на седьмом небе от радости, но вас тут же спускает с небес на землю коллега, скорчивший недовольную гримасу? Уже ни для кого не секрет, что такой эмоциональный вампиризм более заразен, чем простуда или грипп. Отлично, если вас всегда и везде окружают закоренелые оптимисты. Плохо и даже вредно для здоровья, если вокруг вас одни зануды.
  • Обуздайте свой гнев

    Очень трудно завязывать дружеские отношения, если вы даете волю своему гневу – эмоции, разрушительной по определению. Что бы вы ни делали со своим гневом – все время подавляете его или яростно реагируете на все и всех вокруг – это, в итоге, приведет не только к конфликтам с друзьями и коллегами. Гнев разрушит ваше здоровье и не даст вам почувствовать себя счастливым человеком.

    Осознав отрицательные эмоции и научившись избавляться от них, вы придете к равновесию
  • Избегайте односторонних отношений

    Это очень частая причина ссор между друзьями. Если вы нужны вашим друзьям только в качестве «жилетки» или для того, чтобы время от времени мирить их между собой, это повод задуматься – а нужны ли вам такие друзья. Сделайте паузу в отношениях и подумайте, прежде всего, о себе.

    Ваш друг или подруга нуждается в вас как в человеке, которому можно доверить секреты, от кого можно услышать мудрый совет на любой случай жизни? Но это не всегда хорошо для вас. Прежде чем стать таким доверителем, хорошо подумайте и честно спросите себя, чего вы действительно хотите.
  • Чаще встречайтесь с семьей

    Наверняка у вас есть тетя, которая вылавливает вас где угодно, чтобы сообщить, что вся семья ждет вас сегодня за ужином. И чересчур любопытная двоюродная сестра, обсуждающая вашу личную жизнь за десертом. С семьей всегда все непросто. Но, как правило, у ваших родственников нет причин вас беспричинно ненавидеть.

    Независимо от того, каждый ли день вы встречаетесь со своими близкими или видите их только несколько раз в году, общаться с ними нелегко. Однако если вы настроитесь на общение, оно – поверьте! – будет полезным для вас.
  • Перестаньте стесняться

    Если вы чувствуете себя не в своей тарелке, попадая в компанию незнакомых людей, вам трудно завязывать новые отношения и вряд ли вы получаете удовольствие от общения.

    В следующий раз, оказавшись в незнакомой компании, спросите себя: «Как бы я себя вел, если бы перестала стесняться?» Представьте, что вы тогда почувствуете – легкость или тревожность? Позвольте себе раскованный поступок: например, прощаясь, обнимите своего друга, пошутите или просто улыбнитесь. Пусть желание общаться возьмет верх над вашими страхами.
  • Думайте о других, не забывая о себе

    Когда человек, которого мы любим, заболевает или нуждается в нашей помощи, большинство из нас, не задумываясь, бросятся спасать его. Однако это не так легко как кажется.

    Становясь сиделкой для больного или пожилого родственника, друга, вы приносите жертву. Если вы все время отдаете свой спасательный круг другим людям, подумайте, за что, спасаясь, будете держаться вы.
  • Найдите свою любовь

    Поиски настоящей любви тоже могут быть… стрессом. Особенно если на вас наседают друзья, родители, коллеги, умоляя найти кого-то – кого угодно – пока не поздно. Но как строить отношения с любимым человеком, если вы не знаете, кого именно хотите видеть рядом с собой?

    Ответьте на наши вопросы, и вы поймете, какой тип отношений вам нужен. Внесите свежую струю в ваши отношения с партнером.
  • Верните отношениям свежесть

    Вы чувствуете, что вашим отношениям чего-то недостает? Многие пары жалуются, что после многих лет вместе они утратили страсть, а их интимная жизнь скудна. Даже если вы с партнером – лучшие друзья, романтическую и интимную сторону отношений ни в коем случае исключать нельзя!

    Подумайте, почему ваши отношения изменились? Возможно, ваш партнер больше не привлекает вас физически или вы не чувствует эмоциональную близость с ним? Понять проблему – значить вернуть в ваши отношения былые свежесть и интерес, стать еще ближе друг другу.
  • Перестаньте ссориться

    Часто мелкие ссоры становятся поводом для разрыва отношений. Перестаньте обращать внимание на бытовые мелочи. Иногда, сами того не осознавая, мы можем дать пощечину любимому человек только за то, что когда-то он бросил на пол грязные носки.

    Врочем, небольшие споры могут быть полезны для тех пар, которые хотят вернуть страсть в отношения. Ведь споря, вы учитесь общаться – аргументированно доказывать свою правоту, быть открытым и внимательным к своему партнеру.
  • Нарушители личных границ

    Мама советует вам похудеть, лучший друг все время просит об одолжении, начальник мужа говорит, что вы неправильно воспитываете детей… Даже если вы думаете, что научились игнорировать таких людей, они все равно найдут способ донимать вас – так или иначе подрывая уверенность в себе и испытывая ваше терпение на прочность. Ставьте таких нарушителей личных границ – друзей или членов семьи - на место и поступайте так, как считаете нужным.
  • Научитесь прощать

    Коллега присвоил вашу идею, муж забыл о вашем дне рождении, лучший друг выболтал всем тайну, которую вы ему доверили… Не зависимо от того, какую именно обиду вам нанесли, справиться с такой ситуацией бывает очень непросто. Тут может выйти из себя даже самый терпеливый человек. И мысль простить обидчика вряд ли придет к вам в голову.

    Психологи говорят, что простить – это не значит дать обидчику уйти безнаказанным или избавить его от угрызений совести. Прощая, вы защищаете, прежде всего, себя, и отпускаете боль.
  • Любите себя

    Иногда, человек, который чаще всех вас критикует – это вовсе не родственник или друг, а мы сами. В любом возрасте женщины переживают из-за того, что они называют «проблемными местами» своей фигуры или внешности. Критичное отношение к себе, иногда даже ненависть – очень тревожный признак.

    Ведь наше тело дано нам на всю жизнь, другого у нас не будет. Спросите себя: не пора ли принять свое тело таким, какое оно есть?

Интересное в блогах

Беспокойство и тревога – чувства очень не приятные, они мешают наслаждаться жизнью. Когда такие чувства одолевают, кажется, что реальность существует где-то в «параллельном мире». Кто...