Главная Блоги авторов Чем отличаются гармоничные и дисфункциональные семьи

Семья – это система, которая постоянно развивается. Семейная система – открытая, она взаимодействует с другими системами (школа, работа и так далее).
К сожалению, далеко не все семьи можно назвать удачными, гармоничными. Удачных семей единицы, у них много общего, впрочем, как и у проблемных, независимо от характера их проблем.
Как мы уже не раз говорили, семья играет, пожалуй, ключевую роль в развитии человека, складе его характера и даже том, как складывается его судьба.
О причинах проблем в семьях можно говорить много, но сегодня хотелось бы уделить внимание признакам гармоничных и проблемных («дисфункциональных» по-научному) семей и тому, чем они отличаются между собой. Чаще всего встречается смешанный тип семей, где встречаются признаки как гармоничные, так и дисфункциональные.
Думаю, многим было интересно отметить для себя, какие признаки и характеристики существуют в их семье.
Итак, в удачной, здоровой семье можно отметить основные следующие признаки.
Члены гармоничной семьи быстро и адекватно реагируют на изменение внешней ситуации. Реакцией является позитивные изменения в семье, рост, развитие её членов.
Здоровая семья основывается не на доминировании и власти родителей над детьми, а на том, что сила первых обеспечивает безопасность вторых.
Правила, существующие в удачных семьях гуманны, они способствуют гармонии и поощряют честность, рост, независимость, возможность быть «самим собой». Поощряется открытость чувств, свобода эмоционального выражения и свобода иметь желания.
Проблемы в такой семье признаются и решаются, совершенные ошибки прощаются и на них учатся.
Уважение в такой семье играет большую роль; детей учат уважать других людей, их мнение, границы. Кстати психологические границы не нарушаются, но при этом человек способен строить близкие и доверительные отношения. Каждый член здоровой семьи имеет адекватную самооценку, чувствует свою уникальную ценность.
Родители делают то, что говорят. Нет рассогласования слов и поведения, нет ощущения непостоянства, то есть ребёнок знает, какой реакции и поведения ждать от родителей.
Ко всему прочему, в детях воспитывается позитивное отношение к жизни и уделяется большое внимание духовному развитию.
Дисфункциональная семья, в свою очередь, не обеспечивает личностного роста каждого из её членов. Это ригидная семейная система, которая стремится сохранить стереотипные типы взаимодействия вне зависимости от внешних условий. В результате этого блокируются актуальные потребности одного из самых слабых членов семьи, чаще всего ребёнка, вследствие чего у него возникает какое-либо заболевание или психическое расстройство. Из таких семей часто вырастают зависимые мужчины, например, страдающие алкоголизмом, а девушки выходят замуж за алкоголиков или тех, кто может заболеть в будущем (и это не случайный выбор партнёра!).
В нездоровой семье существуют конфликтные отношения. Проблемы отрицаются, не обсуждаются или обсуждаются с руганью. Провоцируется чувство вины одними членами семьи других (обычно более слабых). Люди не способны разрешать конфликты, поощряется полная зависимость или бунтарство.
Существует тенденция к крайним чувствам и суждениям. Правила в семье негуманны и им невозможно следовать.
Взрослые – хозяева ребёнка, они определяют, как хорошо для него, а что – неправильно. Воля ребёнка, которая расценивается как упрямство, должна быть сломлена как можно быстрее; родители держат эмоциональную дистанцию.
Существуют проблемы с психологическими границами: либо границы личности наглухо разделены невидимой стеной, либо смешаны. Члены семьи зависимы друг от друга. Доверие отсутствует. Чувства и желания не ценятся.
У членов семьи складывается неадекватная самооценка и негативное отношение к себе, личность в такой семье вырастает незрелая, не «цельная».

Диана Скрипко

Автор Диана Скрипко

Доброго времени суток!

Я клинический психолог по образованию, закончила медицинский университет. Для меня психология не просто работа, это, в первую очередь, любимое дело, я увлекаюсь ею уже 10 лет.

Являясь молодым специалистом, я на опыте знакома с довольно широким спектром проблем: начиная от зависимостей различного рода (от алкоголя, наркотиков, интернета, отношений и т.п.), семейных проблем, заканчивая психологией внешности и красоты, самооценки и механизмов совладания со стрессом.

Два года работала в клинике пластической хирургии и стоматологии, параллельно практикуясь в наркологической клинике, занималась консультированием по разным вопросам.

Я человек увлекающийся: помимо психологии черпаю свое вдохновение из изучения языков (учу итальянский и испанский, мечтаю выучить греческий), путешествий и танцев. Считаю, что человеку необходимо постоянно узнавать что-то новое и двигаться вперед.

С радостью поделюсь опытом с моими читателями и, конечно, буду рада помочь.

С уважением и сердечными пожеланиями, ваша Скрипко Диана..

1 коментарий в статье
  1. Какая статья полезная! Особенно про то, что сила родителей обеспечивает безопасность детей! Очень мудро.

Добавить комментарий