Главная Здоровье Ваше психическое здоровье в среднем возрасте

 Вы стали замечать, что раздражаетесь по мелочам, если ваши близкие делают что-то, что вам не по нраву? Плачете без причин? Чувствуете себя прекрасно и обожаете жизнь сегодня, но уже завтра вам кажется, что вы застряли в темном туннеле? Нет, вы не сходите с ума. Вы проходите через средний возраст.

Это период значительных изменений, как физических, так и эмоциональных. Вы можете отправить детей учиться в университет, сменить работу или вдруг осознать, что ваша жизнь зашла в тупик. В этот период жизни многие женщины, находившиеся до этого в постоянных отношениях с кем-либо, начинают новые отношения или понимают, что хотели бы побыть какое-то время одни. Также в этот период вы можете столкнуться с болезнями, которыми страдали ваши родители, или с заболеваниями, вызванными возрастными изменениями в организме, чувством потери и психическими изменениями, связанными с наступлением менопаузы.

Поэтому совсем не удивительно, что ваше настроение так часто меняется.

Тем не менее, не стоит винить во всем гормональные колебания. Хотя уровень эстрогена и прогестерона в организме варьируется в течение всей вашей жизни и заметно снижается в период менопаузы, он не связан напрямую с настроением или депрессивностью женщин средних лет. Это стало известно благодаря исследованиям, в ходе которых сравнивался уровень репродуктивных гормонов в крови у женщин с предклимактерической депрессией и у женщин, которые не страдали депрессией. Оказалось, что уровень гормонов не изменился.

Но если дело не в гормонах, то в чем же?

Ваше психическое здоровье в среднем возрасте

Жизнь! Сейчас ваша жизнь уже налажена. В ней много положительных моментов, но есть и трудности, причиняющие вам боль и беспокойство (преклонный возраст родителей, финансовые проблемы, изменения в отношениях). Кроме того, даже положительные моменты вашей жизни могут являться причиной стресса. Если «плохие дни» или безрадостное настроение случаются с вами время от времени, то беспокоиться не о чем. Однако если подобные ощущения становятся постоянными и снижают вашу ежедневную активность и качество вашей жизни в целом, возможно, следует говорить уже о клинической депрессии. К признакам депрессии относятся:

  • Постоянная грусть, тревожность или плохое настроение;
  • Чувство безнадежности или пессимизм;
  • Чувство вины, бесполезности и беспомощности;
  • Потеря интереса и удовлетворения от хобби и занятий, которые раньше приносили удовольствие, включая секс;
  • Снижение энергии, апатия или отсутствие сил;
  • Проблемы с концентрацией внимания, запоминанием или деланием выводов;
  • Бессонница, ранние пробуждения по утрам или пересыпания;
  • Потеря аппетита и/или веса или, наоборот, переедание и прибавка в весе;
  • Мысли о смерти или суицидальные мысли; попытки совершения самоубийства;
  • Беспокойство или раздражительность;
  • Постоянное появление физических симптомов, неподдающихся лечению, например, головной боли, расстройств пищеварения или хронических болей.

Если вы наблюдаете у себя один или более из вышеперечисленных симптомов в течение недели или дольше, вам нужно обратиться к врачу. Хотя менопауза сама по себе не увеличивает риск возникновения депрессии, женщины в предклимактерическом периоде более подвержены депрессивным состояниям. Этот риск еще выше, если женщина раньше уже лечилась от депрессии, страдает приливами, если у нее затянувшийся предклимактерический период и высокий уровень стресса в жизни.

Если вам кажется, что у вас депрессия, очень важно обратиться за помощью. В наше время существуют эффективные способы лечения психических заболеваний, таких как депрессия или тревожность. Вы можете выбрать терапию, медикаментозное лечение, или же оба способа сразу.

Важно помнить некоторые факты о лечении:

  • Каждый антидепрессант может действовать на разных людей по-разному. То, что какое-то средство помогло вашему лучшему другу, отнюдь не означает, что оно поможет и вам. Если медикаментозное лечение не приносит пользы, обратитесь к врачу, чтобы он изменил дозировку принимаемого вами средства или заменил его другим лекарством.
  • Необходимо определенное время, чтобы лекарство начало действовать. В среднем, это занимает около 10-14 дней.
  • Существуют свидетельства того, что прием эстрогена в определенных формах улучшает работу антидепрессантов (при этом лечение только эстрагеном не способно помочь при глубокой депрессии).
  • Терапия – очень важная часть лечения депрессии. Двумя наиболее изученными способами лечения депрессии являются межличностная психотерапия (МЛП), менее интенсивная форма традиционной психотерапии, и когнитивно-поведенческая терапия (КПТ), при которой вы учитесь изменять свое восприятие мира. Некоторые исследования показали, что терапия столь же эффективна, как и медикаментозное лечение, в случаях легкой или умеренной депрессии.

В независимости от того, что влияет на ваше настроение, – депрессия или какие-либо неприятности, вам могут помочь некоторые изменения в образе жизни. Например, некоторые исследования выявили, что регулярные физические упражнения могут снизить риск возникновения депрессии и повысить настроение. Социальные взаимодействия тоже важны, поскольку, по данным исследований, поддержка со стороны других людей может улучшить качество вашей жизни и даже защитить вас от возникновения депрессии.

Таким образом, следует уделять внимание не только своему физическому самочувствию, но и эмоциональному тоже. Если вы заметили, что чаще чувствуете себя плохо, чем хорошо, примите необходимые меры. Средний возраст – это замечательный период в вашей жизни, и ничто не должно мешать вам наслаждаться им!

Самое популярное в рубрике

Что это такое? Заболевания сердца обычно начинаются с накапливания тромбоцитов в кровеносных сосудах. При отсутствии...

Интересное в блогах

Беспокойство и тревога – чувства очень не приятные, они мешают наслаждаться жизнью. Когда такие чувства одолевают, кажется, что реальность существует где-то в «параллельном мире». Кто...