Главная > Статьи > Здоровье > Здоровье с возрастом > Как подготовиться к старости
Июн 23, 2014

Как подготовиться к старости

подготовиться к старости

“Самое ужасное в старости”, — говорит моя бабушка в свои 86 лет, — “это не то, что про тебя забывают. Про меня не забывают. А то, что, во-первых, ты начинаешь патологически бояться, что все-таки забудут, во-вторых, понимаешь, что и без тебя все справятся, а в-третьих – ощущаешь себя нытиком из-за первого и второго”.

Многие из нас задумываются о старости. Что нас ждет? Где бы окажемся, чем будем заниматься? Да и с кем?

Финансовая стабильность и независимость в старости

Первое, о чем стоит подумать – это финансовая стабильность. Рассчитывать на пенсию можно и нужно, но ее редко бывает достаточно, следовательно, нужно как минимум откладывать деньги, вкладывать их в недвижимость (если есть такая возможность), выплачивать ипотеку. Финансы – это единственный аспект неизбежной старости, который мы можем хоть как-то проконтролировать в молодости (конечно, нет гарантий, что не рухнет рынок, и мы не потеряем свои сбережения, но всё же, если ответственно подходить к собственным финансам, есть шанс состариться со сбережениями).

Как не оказаться одиноким в старости

А вот все другие аспекты старости по большей части непредсказуемы. Как мы будем себя чувствовать? Кто будет рядом? Есть очень простой психологический тест. Представьте, что вы уже умерли и составьте список тех, кого вы хотели бы видеть на своих похоронах. Кто обязательно должен прийти? Что они скажут о вас? Что бы вы хотели услышать? А кто может не приходить? А теперь посмотрите на этот список. Что вы делаете сегодня для того, чтобы на ваши похороны пришли именно эти люди? Общаетесь ли вы с ними больше всего? Помогаете ли именно им? На первом ли месте они в вашей жизни сейчас и знают ли они об этом? Ведь именно сейчас мы собираем тот круг людей, который будет с нами в старости, и отношения, которые мы выстраиваем с окружающими определяют, кто останется в этом кругу. Отношения с окружающими людьми – это один из немногих аспектов жизни, которые мы можем контролировать. Мы не можем предсказать, как сложится наша работа, наша личная жизнь, куда пойдут учиться наши дети (и не захотят ли они, вообще, переехать в Африку и спасать там слонов) – но мы можем выстроить отношения с близкими таким образом, чтобы знать, что в старости мы не останемся одни.

Позаботьтесь о своей старости, пока вы молоды

Многие из нас переживают о том, чем мы будем заниматься в старости. Но часто в этих переживаниях большую роль играет боязнь плохого здоровья и финансового недостатка, чем чего-либо другого. Представьте себе, что бы вы хотели делать, если бы в 70 лет были здоровы и финансово обеспечены. Путешествовать? Выращивать розы на даче? Ходить на столичные фуршеты? Сидеть с внуками? Реализация любой мечты состоит прежде всего из уверенности в своих желаниях и страхе, что они не сбудутся – первое движет нами, тогда как второе нас тормозит. Попробуйте разобраться, чего вы боитесь больше всего, глядя в будущее, и работайте над своими страхами. Одиночества? Выстраивайте надежные отношения, не рассчитывая на чувство долга. Помните – ни ваши дети, ни ваш муж, ни ваши друзья не обязаны вас поддерживать. Они делают это, потому что вы им дороги, и не стоит забывать об этом и воспринимать это как должное. Старайтесь быть благодарной за каждый день! Безденежья? Работайте больше, пока есть такая возможность! Болезней? Начните следить за своим здоровьем прямо сейчас, посещайте спорт-зал, ведите здоровый образ жизни!

Нам всем свойственно желание максимально контролировать ход своей жизни, выстраивать ее в соответствии с нашими убеждениями, желаниями, ценностями, и установками. Даже те из нас, кто, казалось бы, пускает жизнь “на самотек” — на самом деле четко выстраивает свою жизнь так, чтобы она текла сама. Заглядывая в будущее, главное помнить две вещи – будущее наше начинается в нашем настоящем. Ну и конечно же — “Лучшие планы мышей и людей часто идут вкривь и вкось”, как писал Стейнбек. Мы не можем с точностью до последней детали распланировать свою старость, но мы можем мечтать о том, что она будет счастливой.

Теги: , , , ,



Оставить комментарий