Главная > Статьи > Здоровье > 5 способов молодо выглядеть в любом возрасте
Ноя 29, 2013

5 способов молодо выглядеть в любом возрасте

Рука закрывает лицо

Чтобы молодо выглядеть с возрастом необходимо, чтобы ваше старение проходило в гармонии души и тела.
Знаете ли вы, что старение – это не болезнь? Несомненно, эта истина известна всем. Однако современное общество навязывает противоположное: старение – это недуг, который нужно остановить, чтобы обрести счастье.

Человек стареет не за один день. Не бывает такого, что мы засыпаем в самом расцвете молодости, а просыпаемся в подгузниках для пожилых людей и с артрозом колен. Наш организм стареет изо дня в день, но вместе с этим происходит и его обновление. Именно поэтому повседневный образ жизни влияет на здоровье в будущем. Не имеет значения, сколько вам сейчас лет. Ваши привычки и предпочтения с самого детства и  вплоть  до сегодняшнего дня влияют на тело, разум и дух в будущем.

Древние учения, например, Аюрведа, включают в себя знания о старении. Они дают советы о том, как естественно, красиво и достойно проходить через все жизненные этапы. Если вы хотите, чтобы каждый период жизни принес вам мир и счастье, то прислушайтесь к ним.

  1. Относитесь с вниманием к вашему питанию и духовной пище.

Вы усваиваете не только пищу и воду, но и все, что вас окружает – места, запахи, звуки. Ваша пищеварительная система усваивает полезные вещества из всего, что вы потребляете, и избавляется от ненужных элементов, которые могут накапливаться в организме и засорять его. С возрастом плохое питание и шлаки оказывают негативное влияние на здоровье.

Прислушайтесь к нескольким простым советам, чтобы не навредить своему организму:

  • При проблемах с пищеварением отдавайте предпочтение теплой пище. Несомненно, сырые фрукты и овощи очень полезны, однако аюрведа учит, что организм не получает от них должной пользы, если не способен их правильно переработать. Если после еды вас беспокоит газообразование, вздутие живота, изжога, вялость, или появляется сильный налет на языке, то, скорее всего, это говорит о проблемах с пищеварением. Наладить пищеварение поможет теплая пища.
  • Пейте теплую воду. Этот нехитрый совет способен чудесным образом улучшить  пищеварение и очистить организм. Чтобы насытить организм жидкостью, отдавайте предпочтение воде комнатной температуры. Откажитесь от холодных напитков и льда, так как они ухудшают пищеварение.
  • Необходимость регулярного опорожнения кишечника. Если организм не избавляется вовремя от шлаков и токсинов, то они накапливаются в организме. Если ваш стул нерегулярен, то вводите в пищевой рацион больше клетчатки, потребляйте больше жидкости. При необходимости, используйте очищающее и омолаживающее аюрведическое средство на основе индийских плодов под названием Трифала.
  • Выберите подходящий для вас несложный метод очищения организма и периодически его используйте.
  1. Делайте себе теплый масляный массаж.

Этот простой способ, доступный каждому, способен принести много пользы: кожа увлажняется и омолаживается, в мышцах поддерживается тонус, улучшается эластичность связок, приводится в порядок нервная система, улучшается сон, поддерживается энергетический баланс. Использование масла обязательно. Техники для ежедневного массажа лица вы легко найдете на сайтах, посвященных уходу за кожей лица.

  1. Упражняйте  тело и дух.

Чтобы ваше тело оставалась молодым, а память и ум ясными, необходима тренировка. Находите  для себя различные занятия, которые не станут для вас рутиной, а будут приносить удовольствие. Убедите пару друзей составить вам компанию в регулярных тренировках. Избегайте чрезмерных нагрузок, не стремитесь быть лучшим. Относитесь к этому как к возможности стать настолько здоровым, насколько позволяет ваш резерв. Такие практики как йога и тай-чи полезны для тела, ума и духовного развития.

  1. Учитесь управлять стрессом.

Обычно человек испытывает стресс, когда он не может принять ситуацию такой, какая она есть. Вам может казаться, что проблемы других  – ничто по сравнению с вашими. Но жизнь показывает, что трудности – это возможность вынести какой-то полезный урок, путь к самосовершенствованию. Когда вы не стремитесь вынести урок из ситуации и задаетесь вопросом «почему это происходит именно со мной», вы испытываете стресс. Медитация прекрасно подходит для снятия стресса. Существуют разные техники медитации, выберите ту, которая поможет научиться принимать вещи такими, какие они есть, воспринимать события как нечто временное и смотреть на них как бы со стороны. Ваша истинная природа – это не взлеты и падения, а ваша бесконечная душа.

  1. Цените ваше близкое окружение

Семья и друзья –  это те люди, которые приносят радость и смех в вашу жизнь. Хотя иногда самые  теплые отношения могут стать конфликтными.  В моменты спора помните о том, что близкие вам люди – это отражение вас самих. Это поможет вам лучше узнать себя, повзрослеть морально. Тогда ваш хороший жизненный настрой не испортят раздоры. Окружите себя людьми, которых вы любите. Хольте и лелейте их, какими бы невыносимыми иногда они не были!

Теги: , , ,



Оставить комментарий