Главная > Статьи > Здоровье > Болезни > Лекарства-аналоги: стоит ли переплачивать?
Дек 11, 2014

Лекарства-аналоги: стоит ли переплачивать?

Действует ли принцип «дороже – значит лучше» в случае с медицинскими препаратами, мы спросили экспертов.

Лекарства-аналоги: стоит ли переплачивать?

 

Что такое аналоги лекарств и чем они отличаются?

У многих лекарств есть аналоги, оказывающие сходное или даже идентичное влияние на организм. Однако стоимость их отличается в разы. Какой же препарат приобретать – подешевле или подороже? И от чего зависит эта разница в цене?

Истоки ценовых различий

Здравый смысл подсказывает, что дороже – не значит лучше, но дешевые аналоги медикаментов все равно вызывают опасения. На ценообразование может влиять множество факторов, среди которых разный процент содержания действующего вещества, а также наличие сопутствующих ингредиентов, облегчающих усвоение активного вещества, усиливающих его действие или устраняющих побочные эффекты. Стоимость более дорогих лекарств включает в себя маркетинговые расходы (реклама, надбавка аптеки) и патентную составляющую (траты на разработку и проведение клинических испытаний). С другой стороны, подделывать дешевые лекарства экономически невыгодно – а значит, меньше шансов навредить собственному здоровью.

Дженерики или оригинальные?

В израильской компании Teva считают, что дженерики (то есть лекарства, срок действия патентной защиты которых закончился) равны по качеству, эффективности и безопасности оригинальным средствам. А отличают их только цена, название и упаковка. Для сертификации дженерика производитель обязан предоставить доказательства его биоэквивалентности по отношению к фирменному средству. То есть они должны содержать те же ингредиенты и одинаково воздействовать на организм.

Специалисты Интернет-аптеки АМТзаявляют, что отличия лекарств-синонимов от брендированных медикаментов не велики. И даже если они выявляются, то объясняются либо чисто психологическим фактором, либо присутствием неактивных добавок-наполнителей (крахмал, тальк, красители, консерванты, загустители, сахарозаменители и прочие наполнители).

Экспертное мнение

А вот клинический провизор Елена Германовна Дмитриева не так однозначна в суждениях: «Если провести опрос населения, то поступит много жалоб на разницу в эффективности оригинальных и дженерических лекарств. Разница в том, что оригинальные препараты лучше очищены и лучше стандартизированы. Тратиться есть на что. Например, «Мезим» и «Панкреатин» имеют разницу в составе – и высвобождение у первого препарата будет иным, чем у второго.  «Дифлюкан» и «Флуконазол» – идентичные по действию препараты только на первый взгляд. Здесь нужно учитывать много моментов. Например, грибки рода Candida krusei обладают природной резистентностью к флуконазолу, в таких случаях не поможет ни оригинальный препарат, ни его синоним. При назначении нужно учитывать и взаимодействие с другими препаратами из разных фармакологических групп. Нельзя однозначно сказать, что более дорогой препарат более эффективен. Кому-то помогут только импортные средства, кому-то более дешевые аналоги, а кому-то нужна альтернативная терапия. Дело не в цене, а в эффективности для конкретных пациентов».

Дешевые лекарства-аналоги

Таблица аналогов

И напоследок приведем небольшой наглядный список лекарств-аналогов (стоимость в разных аптеках может варьироваться). Для поиска выгодной цены можно воспользоваться сайтом «Аналоги лекарств», который создан не для продажи, а для информирования потребителя. И обязательно перед покупкой любого препарата, будь то дорогой или дешевый вариант, проконсультируйтесь с лечащим врачом!

Мезим (250руб) = Панкреатин (40руб)

Но-шпа (170руб) = Дротаверина гидрохлорид (25руб)

Вольтарен (300руб) = Диклофенак (40руб)

Дифлюкан (550руб) = Флуконазол (30руб)

Зовиракс (340руб) = Ацикловир (40руб)

Иммунал (280руб) = Эхинацеи экстракт (90руб)

Имодиум (280руб) = Лоперамид (20 руб)

Йодомарин (220руб) = Калия йодид (80руб)

Лазолван (380руб) = Амброксол (40руб)

Мирамистин (200руб) = Хлоргексидин (10руб)

 

 

Теги: , , ,



Оставить комментарий