Главная > Статьи > Здоровье > Болезни > Лечение нервной анорексией
Июл 12, 2016

Лечение нервной анорексией

В последние десятилетия появилось новое понятие в лексиконе представителей медицинского сообщества – нервная анорексия. Это заболевание характеризуется целым рядом неприятных симптомов, способных привести к необратимым последствиям. Больные анорексией наотрез отказываются принимать обычную пищу, заменяя ее либо низкокалорийными продуктами, либо ограничивая порции до недопустимого минимума. Как правило, такое поведение бывает вызвано нервными заболеваниями либо перенесенными стрессами. О том, что делать, если в ближайшем окружении появился человек с симптомами анорексии, расскажем в данном материале.

анорексия

Анорексия симптомы и лечение

Симптомы анорексии, как правило, заметны невооруженным глазом. Это целый комплекс признаков: отсутствие аппетита, чрезмерная худоба, бледный цвет кожи, проблемы в работе желудочно-кишечного тракта, низкая работоспособность, постоянная усталость и раздражительность, нарушения сна и т.д.

анорексия2

Нервная анорексия: лечение народными средствами

  • Предварительным лечением анорексии является устранение причин, вызвавших ее. Поскольку в подавляющем большинстве случаев к ним относятся различные патологические нервные состояния, то для их купирования нужно пройти курс прием успокаивающих препаратов. Народная медицина советует принимать настойки валерьянки и пустырника, пить чай с мятой, душицей и мелиссой.
  • Есть нужно тогда, когда появляются признаки голода. Ни в коем случае нельзя пропускать эти сигналы. Принимать еду необходимо тщательно пережевывая, небольшими порциями и как можно чаще. В рацион больных, страдающих анорексией обязательно необходимо включать овощи, фрукты, орехи, ягоды и морепродукты. Для пробуждения аппетита в течение дня можно принимать отвар корня аира болотного. Он не только простимулирует желание поесть, но и улучшит работу пищеварительного тракта и общее самочувствие человека.
  • Хорошее лечение анорексии в домашних условиях – применение общеукрепляющих процедур. Неспешные прогулки, купание, солнечные ванны, чистый, природный воздух – все это благотворным образом сказывается на людях, страдающих анорексией.
    В лечении нервной анорексией обязательно нужна психологическая поддержка больного. Необходимо внимательно выслушивать человека, сопереживать с ним при малейших позитивных признаках, помогать справляться со сложностями и проблемами. Положительный настрой – половина успеха на пути к выздоровлению. Если двигаться в правильном направлении сообща, то анорексия, лечение ее последствий пройдут намного легче для больного.
  • Теги:



    Оставить комментарий