Главная > Статьи > Здоровье > Болезни > Есть ли зависимость от iPhone?
Ноя 19, 2014

Есть ли зависимость от iPhone?

Стоит ли серьезно опасаться психологической iPhone-зависимости, мы спросили психолога Викторию Голобородову.

 Есть ли зависимость от iPhone?

iPhone незаметно стал неотъемлемой частью нашей жизни. Исследование, проведенное Facebook, показало, что 79% пользователей склонны проверять свои устройства в течение первых 15 минут после пробуждения, а среди людей до 24 лет эти цифры увеличиваются до 89%. Стоит ли серьезно опасаться психологической iPhone-зависимости, мы спросили Викторию Голобородову, психолога, действительного члена Профессиональной психотерапевтической лиги.

«Увы, человек редко  чувствует, когда удобство и комфорт переходит в зависимость. Многие мои пациенты признаются, что если забывают iPhone дома, то чувствуют ужасный дискомфорт. Они постоянно проверяют то место, где он должен лежать, а не находя, впадают в состояние, близкое к истерике; им кажется, что все валится из рук, на ровном месте возникают конфликты, важные звонки будут пропущены и т.д. – и все лишь потому, что забыта маленькая вещица.

Человек настолько привыкает к айфону, что окружающая его жизнь ему становится не интересна. Сколько раз я была свидетелем, когда в ресторане девушка и молодой человек за весь вечер ни на секунду не выпустили из рук свои айфоны и не обмолвились ни единым словом. Это путь к одиночеству. Люди отдаляются друг от друга, заменяя  живое общение на виртуальное. Это некий симулятор, разрушающий важные элементы человеческого существования.

Увлечение айфонами у подростков еще более гипертрофированно и опасно. Но вряд ли запреты будут иметь какое-то действие. Остается только личный пример и спокойные объяснения,  когда iPhone приносит пользу, а когда уже вред».

Слова психолога подтверждают результаты опроса, проведенного в Стэнфордском университете: молодые пользователи iPhone настолько ценят свои девайсы, что даже засыпают с ними в обнимку. Студенты признались, что чувствуют свою зависимость от iPhone, при этом 41% из них назвали возможность остаться без айфона трагедией.

Что же делать? Как говорится, «клин клином». Новое мобильное приложение для iPhone под названием Moment, которое можно бесплатно установить из из App Store, призвано побороть данную зависимость. Moment анализирует активность пользователя в течение дня и напоминает ему, когда необходимо сделать паузу.

 

 

 

Теги: ,



Оставить комментарий