Главная > Статьи > Здоровье > Болезни > Что такое мигрень
Июл 27, 2013

Что такое мигрень

головная боль, мигрень

Мигренью называют сильную головную боль, мало поддающуюся лечению. Она очень распространена − ей страдают миллионы людей. Существуют простые рекомендации и техники, позволяющие предотвратить ее возникновение.

У людей, страдающих мигренью, симптомы различаются. Но к общераспространенным относятся следующие симптомы:

  • пульсирующая боль с одной стороны головы,
  • чувствительность к шуму и свету,
  • тошнота.

В каждом пятом случае приступу мигрени предшествует аура − галлюцинация, видение разноцветных вспышек и молний. Приступы болезни могут длиться от пары часов до нескольких дней и случаться от нескольких раз в год до нескольких раз в неделю.

Если вы не уверены, является ли ваша головная боль мигренью, нужно обязательно определиться с ответом. Правильный диагноз – первый и очень важный шаг. Многие пациенты годами лечатся от мигрени, хотя на самом деле у них ее нет.

Причины возникновения приступов еще до конца не изучены. Предполагается, что они связаны с повышением уровня гормонов, таких как серотонин, заставляющих кровеносные сосуды сжиматься. Одно известно точно: мигрени в подавляющем большинстве случаев – удел женщин, особенно во время менструации и в период менопаузы. Так что, похоже, существует связь между мигренью и изменением уровня женских половых гормонов. Некоторым больным помогают противозачаточные таблетки или гормонозаместительная терапия, поскольку они обеспечивают организм стабильной порцией гормонов, но другие больные на фоне того же лечения чувствуют себя хуже.

Поскольку мигрень очень трудно вылечить, лучше предпринять шаги по ее предотвращению.

Теги: , , , , , , , , ,



Оставить комментарий