Главная > Статьи > Здоровье > Болезни > Ароматерапия, чеснок и соль против простуды
Янв 25, 2017

Ароматерапия, чеснок и соль против простуды

В сезон простуд и ОРВИ любые методы, ускоряющие процесс выздоровления, – на вес золота. Так как, по нашему мнению, лечением должен заниматься квалифицированный специалист, то мы рассмотрим несколько вспомогательных (!) вариантов лечения в дополнение к основному.

При первых симптомах

Лук – один из сильнейших антиоксидантов, обладающий антибактериальным действием. Чтобы использовать его лечебные свойства, натрите луковицу на тёрке, смажьте крылья носа растительным маслом (чтобы не последовало раздражения) и выложите на бинт.

4076234099_b5794f2b32_o

В качестве ингаляции также можно использовать чесночный отвар. Для этого 2-3 дольки чеснока прокипятите в 0,5 л воды. В жидкость добавьте каплю масла чайного дерева, листик базилика и немного корня имбиря. После 5-10 минут такой ингаляции станет легче дышать, а при повторении три раза в день простуда обойдёт вас стороной, не успев начаться.

Из-за содержания пектина в яблоках (от 0,4 до 1,8 %), можно использовать следующее народное средство. Литр горячего натурального яблочного сока следует выпить перед сном, а на следующее утро проснуться здоровым. Пока вы спите, пектин выводит вирусные токсины.

Кто бы мог подумать, что грибы способны бороться с простудой? Оказывается, вешенки богаты не только белками, но и содержат 18 аминокислот. В борьбе с простудой поможет настойка: 50 мл водки смешивают с 10 грамм вешенок и настаивают 10 дней. Полученной смесью закапывают в нос и промывают горло при первых признаках заболевания. Стоит помнить, что эти грибы противопоказаны беременным женщинам и детям младше 12 лет, а также их с осторожностью следует употреблять людям с расстройствами пищеварения.

Воспользуйтесь стимуляцией биологически активных точек. Во время «массажа 36» каждое действие нужно повторять 36 раз:

  • растереть нос от кончика до переносицы;
  • надавить на точки у крыльев носа;
  • ладонями растереть пространство от шеи к скулам;
  • кругообразными линиями массировать пространство около ушей;
  • надавить на точки у основания черепа.

Одно из эффективных средств лечения – ароматические масла. Их можно добавлять и в лечебную ванну, и в состав ингаляции, и в аромалампу. Самый первый способ – накапать в аромакулон масло чайного дерева или эвкалипта. Вы не только будете вдыхать пары эфирного масла, но и дезинфицируете пространство в помещении. В качестве микро-ингаляций рекомендуются эфирные масла гвоздики или шишек ели. Три глубоких вдоха прочистят слизистую от бактерий.

Ванны с ароматическими маслами используются только на ранней стадии заболевания, когда у простуженных нормальная температура тела. Для этого в ванную добавляют:

  • любой хвойный эфир + эвкалипт + чабрец;
  • лаванда + ромашка + эвкалипт;
  • можжевельник + эвкалипт;
  • ромашка + чайное дерево + апельсин + чабрец.

10 капель эфирного масла смешивают с 100 г мёда или 100 мл сметаны или сливок. Это помогает равномерно раствориться маслу в воде, а не плавать по поверхности. Температура воды рекомендуется 38 С, время сеанса – 10 минут. После процедуры не нужно обтираться полотенцам и лучше тепло одеться.

Наталия Комиссарова, сертифицированный специалист в области ароматерапии:

H7IAZP7arR8-1

– Недавно заболело у меня горло. Полоскания со смесью ON GUARD (миндальное/кунжутное масло, апельсин, гвоздика, корица, эвкалипт и розмарин), чайным деревом или орегано (его использую, если очень сильная боль) сразу помогают справиться. Но я с детства эти полоскания терпеть не могу, тут конечно нет такого противного привкуса как у «морской воды» (сода, соль и йод), но все равно не лежит у меня к ним душа. Это ж еще пол часа после полоскания ни есть, ни пить нельзя, чтоб помогло. В общем, решила я опробовать на себе новый способ, предназначенный в ароматерапии для детей, которые еще не умеют полоскать горло. Заодно и проверить хотела, помогает ли ребенку. Развела чайное дерево с базовым маслом во флакончике и мазала каждые 2 часа лимфоузлы. К вечеру и забыла, что горло болело. Кстати такую смесь масел (5 мл базы и 5 капель чайного дерева) очень хорошо иметь в каждом доме. Боль в горле, насморк, заложенность, конъюнктивит – это неполный список того, для чего в нашей семье она используется. Так же отлично дезинфицирует ручки, если растереть ее.

14372887738_cf985d8958_k

Лечение насморка

Можно попробовать промывать нос по технологии йогов Джала-Нети Крию: вдыхать морскую воду носом и выплёвывать из-за рта. Вместо морской воды можно использовать раствор: на стакан воды 10 капель йода и по чайной ложке соды и соли. Первые три дня промывать три раза в день, если заложенность не спадает, то дальше без соды и йода, только с солью. С практикой лучше знакомиться под контролем опытных йогов.

Есть более традиционный метод промывания носа – подсоленная вода пропускается из одной ноздри в другую с помощью приспособления Dolphin или нети-пота (чайничек с длинным носиком). Если под рукой нет специальных приспособлений, то можно наливать раствор в ладошку и вбирать ноздрёй.

Ещё один способ лечения насморка с помощью поваренной соли: холщевый мешочек наполняется прогретой на сковороде солью и прикладывается к переносице и гайморовым пазухам на полчаса. Процедуру повторять два раза в день до полного выздоровления.

Наталия Комиссарова, сертифицированный специалист в области ароматерапии:

4988383703_85325d2be6_b– Я все чаще стала слышать волнительные разговоры на площадке мамочек на тему соплей. Почему так долго не проходят? Чем их лечить? Как остановить? Вопросов много, мнений тоже. Я раньше и сама паниковала, когда не могла «уже который день» вылечить сыну сопли. На все мои вопросы и беспокойства врачи лишь выписывали мне очередную бумажку с каплями. Никто из них мне не объяснил, что сопли – это совершенно нормальная ответная реакция организма. Вместе с соплями выходят микробы. И пока организм не выведет наружу все чужеродное, сопли останавливать не надо. Сосудосужающими каплями мы лишь затягиваем болезнь и приводим к ухудшению ситуации. 

И вот что я думаю по поводу сопель теперь:

  • Лучшее, что мы можем сделать, это не дать засыхать слизи. Сухие сопли – самая благоприятная среда для размножения микробов. Так что уж лучше пусть текут.
  • Чтобы помочь организму быстрее и эффективнее бороться с болезнью, нужно применять натуральные масла. Смесь ON GUARD (миндальное/кунжутное масло, апельсин, гвоздика, корица, эвкалипт и розмарин поддерживают иммунитет), смесь «Бриз» (лавр, мята, эвкалипт, чайное дерево, лимон, равенсара очищают дыхательные пути от микробов), капельки с чайным деревом и лавандой. Это так же поможет малышу чувствовать себя лучше и спокойно спать.
  • Так же благоприятно аккуратно промывать носик физраствором, который можно приготовить дома.

Профилактика

Что может спасти от вируса? Эффективно пить свежевыжатые овощные соки с нерафинированным растительным маслом для усвоения витаминов. Лидеры по поддержке иммунитета среди травяных чаёв – эхинацея и корень цикория.

Наталия Комиссарова, сертифицированный специалист в области ароматерапии:

– Раз сейчас идет период простуд, микробов и кори, а сидеть дома постоянно не получается, мы с ребенком проводим профилактику. Эфирные масла нам в этом здорово помогают. Мы чередуем следующие методы:

  • капельки в носик с лавандой и чайным деревом;
  • массаж стоп и позвоночника со смесью «ON GUARD»;
  • массаж с чайным деревом и лимончиком.

Сыночек мне уже сам напоминает, что пора бы ему сделать массаж. Вот такая приятная и эффективная профилактика. 

Желаем вам быть здоровыми, но в случае серьёзного недомогания обращаться к врачу.



Оставить комментарий