Главная > Статьи > Здоровье > Болезни > Заболевания сердца у женщин
Авг 2, 2013

Заболевания сердца у женщин

заболевания сердца у женщин

Факторы риска, связанные с гормонами

С возрастом риск возникновения заболеваний сердца возрастает у представителей любого пола. Однако у женщин этот риск увеличивается в течение всей жизни.

До наступления менопаузы эстроген обеспечивает женскому организму защиту от заболеваний сердца. (женщины предклимактерического возраста, страдающие диабетом или курящие, недостаточно защищены эстрогеном, потому что диабет и курение являются основными факторами риска для возникновения заболеваний сердца).

Ученые до сих пор занимаются изучением влияния эстрогена на организм. Относительно сердечнососудистой системы, эстроген защищает артерии женщин от атеросклеротических «бляшек» (наслоения жирных веществ, холестерина, клеточного мусора и других веществ). Этот гормон частично нормализует уровни ЛПНП (липопротеинов низкой плотности) и ЛПВП (липопротеинов высокой плотности). Эстроген также увеличивает количество ЛПВП-холестерина, который помогает очистить кровоток от наслоений ЛПНП-холестерина, из-за которого на артериях и возникают «бляшки». ЛПНП-холестерин является главной причиной возникновения ишемической болезни сердца.

Исследования показали, что у женщин, которые применяют гормональную терапию через, в среднем, десять лет после наступления менопаузы, незначительно снижается риск возникновения инфаркта и инсульта. Как бы то ни было, еще не доказано, что прием эстрогена на ранних сроках после наступления менопаузы может снизить риск возникновения проблем сердечнососудистой системы. В настоящее время продолжаются исследования, направленные на изучение влияния гормональной терапии на развитие ишемической болезни сердца.

Проблемы с сердцем, возникающие у женщин

Ниже описаны проблемы с сердцем, которые возникают, главным образом, у женщин. Если вы заметили у себя какие-то из данных симптомов, обратитесь к врачу.

  • Стенокардия. Стенокардия обусловлена острой недостаточностью коронарного кровоснабжения, возникающей при несоответствии между притоком крови к сердцу и потребностью его в крови. Стенокардия характеризуется болезненным ощущением или чувством дискомфорта за грудиной. Капиллярная стенокардия возникает, когда маленькие сосуды, питающие сердечную мышцу, функционируют неправильно. Обычно это происходит при сужении стенок сосудов, даже при отсутствии значительных помех в главной сердечной артерии.

Приступы стенокардии обычно возникают при физической нагрузке, сильном эмоциональном возбуждении, после приема избыточного количества пищи, пребывания в условиях низких температур, чрезмерном употреблении алкоголя и курении. Боль обычно носит давящий, сжимающий характер. Она чаще локализуется в груди, но может «отдавать» и  в область плеча, шеи, нижнюю челюсть, между лопаток, подлопаточную область.

Стенокардия предполагает наличие ишемической болезни сердца. Люди, страдающие стенокардией, имеют повышенный риск возникновения инфаркта по сравнению с теми, у кого данный симптом не проявлялся. Если характер стенокардии меняется – она случается чаще, длится дольше и возникает даже без физических нагрузок, − вероятность возникновения у вас сердечного приступа в ближайшие дни или недели резко возрастает. В данном случае вам следует как можно быстрее обратиться к врачу.

Запомните характер ваших приступов стенокардии – что является их причиной, как они проходят, как долго длятся и помогают ли лекарства их остановить. Обычно приступ стенокардии заканчивается через несколько минут отдыха или после принятия специальных препаратов, например, нитроглицерина.

Отдельные приступы стенокардии редко являются причиной серьезных повреждений сердечной мышцы. Но приступ, длящийся больше 30 минут, может сигнализировать об инфаркте.

Симптомы сердечного приступа могут быть схожими с симптомами стенокардии. Но симптомы стенокардии проходят после отдыха. При инфаркте боль сохраняется и после отдыха, и после приема нитроглицерина. Как и при стенокардии, боль при инфаркте носит давящий, сжимающий характер и локализуется в груди, руках, спине или шее. Часто симптомы включают в себя затрудненное дыхание, потение, тошноту, рвоту и головокружение. Инфаркт требует неотложной медицинской помощи. Если вы думаете, что у вас сердечный приступ, вызывайте скорую помощь.

  • Скрытая ишемия. Иногда атеросклероз протекает бессимптомно. Скрытая ишемия – это болезнь, вызванная атеросклерозом. Она не связана с болью в груди, как это обычно бывает с заболеваниями такого рода. Это заболевание обычно возникает, когда артерии, пораженные атеросклерозом, не могут доставлять кровь к сердцу. Обнаружить скрытую ишемию можно при помощи электрокардиограммы (ЭКГ), измерения электрических импульсов, производимых сердцем. Как бы то ни было, без обследования женщина может никогда и не узнать, что у нее скрытая ишемия. Именно поэтому так необходимо постоянно проходить медицинские осмотры и проверки. Особенно это касается женщин, находящихся в зоне риска, то есть женщин, страдающих диабетом, гипертонией или имеющих неблагоприятный семейный анамнез. Наибольшая опасность существует для больных диабетом. Дело в том, что при диабете снижается чувствительность нервных окончаний или «сенсоров боли». В этом случае ишемия протекает безболезненно.
  • Инфаркт. Когда к сердцу совсем перестает поступать кровь, происходит инфаркт. Если кровоток не будет как можно скорее восстановлен, это может нанести серьезный ущерб сердечной мышце. Обычно боль в груди при инфаркте сопровождается дискомфортом и других участков тела, нарушением пищеварения, тошнотой, слабостью и потением. В любом случае, симптомы сердечного приступа могут варьироваться и быть менее выраженными. Обычно у женщин наблюдается большее разнообразие симптомов при инфаркте. Они могут испытывать одышку, тошноту, рвоту и боль в спине или нижней челюсти.

Симптомы, указывающее на наличие угрозы для вашего сердца, могут проявляться за месяцы или даже годы до возникновения инфаркта. Постоянные необычные симптомы – одышка, тошнота, быстрая утомляемость и апатия, стенокардия  или боль в груди, обмороки и другие симптомы, − могут быть сигналом о заболевании сердца. Стоит обсудить эти симптомы с врачом, даже если они вас уже не беспокоят.

Если вы находитесь в группе риска по инфаркту, неплохо было бы вместе с врачом составить план действий, если инфаркт все-таки случится. Вот примерный план действий:

  1. Составьте список всех лекарств, которые вы принимали, с описанием частоты и дозировки их приема. Копию этого списка отдайте другу или члену семьи, которые смогут приехать, в случае опасности, к вам в больницу. Информация в этом списке будет очень важна при оказании вам срочной медицинской помощи.
  2. Сделайте копии ваших последних результатов ЭКГ и положите к себе в сумку.
  3. Укажите, кому следует сообщить в случае необходимости.
  • Микроваскулярная стенокардия. Также называется сердечный синдром X или микрососудистая стенокардия. Это иние венечных артерий, которое характеризуется болью в груди или ишемией без признаков блокады главных коронарных артерий. У женщин это заболевание встречается чаще, чем у мужчин. Микроваскулярная стенокардия может возникнуть, когда маленькие кровеносные сосуды сердца недостаточно расширяются. Из-за этого нарушается функция эндотелия (внутреннего слоя кровеносных сосудов). Женщины после менопаузы и перенесшие хирургическое вмешательство при менопаузе имеют большую вероятность появления микроваскулярной стенокардии. Это происходит из-за того, что сниженный уровень эстрогена у таких женщин может повлиять на состояние мелких кровеносных сосудов.

Так как данное заболевание поражает мелкие кровеносные сосуды, его невозможно разглядеть на ангиограмме (рентгеновское исследование кровеносных сосудов). Поэтому проводятся специальные обследования, например, МРТ. Также можно сделать эхокардиограмму, нечто похожее на ЭКГ, или коронарную ангиограмму. Во время проведения ангиографии может быть сделан специальный химический тест коронарных кровеносных сосудов. Большинство женщин, страдающих микроваскулярной стенокардией, находятся под угрозой возникновения ишемической болезни сердца. Но данное заболевание может поразить и здоровую женщину.

Препараты для лечения ишемической болезни сердца могут помочь снизить болевые ощущения, вызванные микроваскулярной стенокардией.

  • Аритмия сердца. Нормальный сердечный ритм называется «синусовым ритмом», а нормальная частота сердечный сокращений (или сердечный пульс) составляет от 60 до 100 ударов в минуту. Аритмия возникает, когда нарушается регулярность пульса, и сердце бьется ненормально медленно (брадикардия) или быстро (тахикардия). Часто аритмия протекает бессимптомно, иногда симптомы проявляются в виде боли в груди, головокружения, обмороков и одышки. Атеросклероз, стенокардия, порок клапана сердца, ослабление сердечной мышцы (то есть кардиомиопатия), сгустки крови, болезни щитовидной железы и инфаркт могут быть причиной данного заболевания.

Медикаменты могут помочь нормализовать сердечный ритм. Отказ от употребления кофеина, алкоголя и курения также пойдет на пользу. При пониженном сердечном ритме рекомендуется использование кардиостимулятора.

 

Теги: , , , , , , , ,



Оставить комментарий