Главная > Статьи > Здоровье > Можно ли запивать таблетки чаем?
Июн 20, 2016

Можно ли запивать таблетки чаем?

Всем нам порой приходится принимать таблетки. Иногда возникает проблема – под рукой не оказывается чистой прохладной воды, зато есть горячий чай, а таблетку необходимо принять сию минуту. И тогда встают важные вопросы: можно ли запивать лекарства чаем и можно ли запивать таблетки чаем?

big

Большинство специалистов сходятся во мнении, что лекарственные препараты нежелательно запивать никакими напитками, кроме воды и молока. Если говорить именно о чае, то запрет на его употребления совместно с лечебными средствами, обосновывается тем, что чай содержит танин. Это вещество полезно для организма, но вместе с тем оно способно снизить или даже вовсе подавить эффективность воздействия таблеток на организм.

Сомнительными свойствами в тандеме с лекарственными препаратами отличается и кофеин, который также в избытке содержится в чае. Он может оказать организму «медвежью» услугу, поскольку обладает мощным тонизирующим воздействием. В сочетании с возбуждающими препаратами он способен привести к бессоннице, гиперактивности, раздражительности и другим неприятным последствиям – вот почему нельзя запивать таблетки чаем.

dependenta

Хорошо, с чаем разобрались. А можно ли запивать таблетки кофе? Конечно же, тоже нельзя. В кофе содержится целый ряд веществ, оказывающих влияние на организм. В одних случаях кофе в сочетании с лекарствами активизирует их действие, в других – напротив, уменьшает. Более того – несмотря на то, что действие кофе в сочетании с лекарствами до сих пор до конца не изучено, уже доказано, что такие «дуэты» могут вызвать:

  • нарушения работы печени и почек
  • сердечно-сосудистые проблемы
  • подъем артериального давления
  • проблемы в работе желудочно-кишечного тракта.

Как видно из вышеприведенных фактов, не просто так на большинстве аннотаций к лекарственным препаратам фармацевты указывают: «лекарство нужно запить водой». Это самое лучшее и безопасное средство для запивания любых лекарственных средств и препаратов.

Теги: ,



Оставить комментарий