Главная > Статьи > Здоровье > Болезни > Ревматоидный артрит
Фев 28, 2014

Ревматоидный артрит

больные суставы

Ревматоидный артрит поражает примерно 1% людей. Чаще ревматоидным артритом страдают женщины: их среди заболевших в 2-3 раза больше, чем мужчин. Ревматоидный артрит начинается в возрасте 40-50 лет, но есть случаи заболевания и в 20 лет, и даже среди детей. Это аутоиммунное заболевание, то есть иммунная система атакует здоровые ткани. Для ревматоидного артрита характерно воспаление соединительной ткани сустава — синовии. Клетки, вызывающие воспаление, выделяют энзимы, которые растворяют кости и хрящи.

Многие путают остеоартрит и ревматоидный артрит. Оба характерны больше для женщин, но остеоартрит возникает примерно в возрасте 40 лет и не проявляется до 55-60 лет. Остеоартрит поражает только суставы и никак не затрагивает внутренние органы. Ревматоидный артрит – второй по распространенности – поражает и те, и другие. Возникает он раньше остеоартрита и сразу вызывает воспалительные процессы.

Отечность и боль обычно появляются на руках и ногах, но могут появиться и на лодыжках, бедрах, коленях, плечах и локтях. Боль возникает очень быстро, не проходит и нескольких недель или месяцев. Суставы поражаются на обеих сторонах тела. Суставное воспаление часто сопровождается усталостью, повышением температуры и тошнотой. На пораженный суставах часто образуются шишки, которые называют ревматоидными узелками.

Если вы наблюдаете у себя вышеперечисленные симптомы, обратитесь немедленно к врачу. Для постановки диагноза врач проанализирует не только симптомы, но и вашу медицинскую историю, проведет внешний осмотр, назначит лабораторные исследования и рентген. Существует тест на присутствие ревматоидного фактора – это антитела, появляющиеся в крови при наличии этого заболевания в организме. 70-80% людей с обнаруженным ревмофактором больны ревматоидным артритом.

Поскольку между ревматоидным артритом и остеоартритом есть существенные различия, вам необходимо тщательно описать свои симптомы врачу:

  • Каков характер боли — жгучий или схваткообразный?
  • Ухудшает ли ваше состояние длительное сидение?
  • Есть ли отеки?
  • Начинается ли боль в одном месте, а потом распространяется или перемещается в другое место?
  • Сопровождается ли боль утомлением?

В качестве лечения ревматоидного артрита обычно назначают нестероидные противовоспалительные препараты: аспирин и другие анальгетики для уменьшения боли, отека и скованности. Вам могут выписать и другие препараты, включая кортикостероиды и некоторые химиотерапевтические, но в более низких дозах, чем для других заболеваний. Поговорите со своим лечащим врачом и подберите наиболее подходящий для вас препарат.

Включите в план лечения отдых, физические упражнения и физиотерапию. Хирургическое вмешательство показано только в очень тяжелых случаях.

Теги: , ,



Оставить комментарий