Главная > Статьи > Здоровье > Болезни > Расстройства сна
Окт 7, 2013

Расстройства сна

сонливость

Существует более 70 видов нарушений сна. Среди них бессонница, нарколепсия, ночное апноэ, синдром беспокойных ног, нарушение суточного цикла.

Чтобы быть здоровым, недостаточно правильно питаться и заниматься спортом. Нужно еще и хорошо спать. Во время сна организм отдыхает, заряжается энергией, в это время в нем идут физиологические и психологические процессы, которые оказывают влияние на наше физическое и умственное здоровье.

Здоровым называют сон, продолжительность и качество которого является достаточным, чтобы в течение дня человек чувствовал себя бодрым и активным. Большинству людей требуется 8 часов сна, но, конечно же, все зависит от индивидуальных особенностей человека. Дети и подростки обычно спят больше 8 часов, а после 4 лет дети или совсем перестают спать днем или значительно сокращают время дневного отдыха.

Очень многим людям не удается полноценно высыпаться, у них начинается хроническая нехватка сна. Людей, страдающих нарколепсией и другими заболеваниями, наоборот, дневной сон настигает даже тогда, когда ночью они как следует выспались.

Исследования ученых доказали, что нехватка сна накапливается в так называемую «сонную задолженность». Недостаток ночного отдыха влияет со временем на умственное и физическое здоровье, вызывает вялость и проблемы с памятью.

Основные причины, мешающие ночью спать:

  • стресс;
  • семейные обязательства или чрезмерно загруженный график;
  • гормональные скачки и изменения температуры тела (например, во время овуляции или менструации, или приливы и потливость во время менопаузы);
  • пищевые ограничения, понижающие температуру тела у женщин;
  • беременность и связанные с ней боли, тошнота, судороги, внутриутробная активность ребенка, изжога;
  • нарушения, связанные с состоянием организма – ночное апноэ, синдром усталых ног;
  • состояние депрессии, волнения и беспокойства;
  • сонливость и утомление.

Масштабный опрос женщин в возрасте от 18 до 64 лет показал, что у 46 % из них проблемы со сном возникают каждую ночь, а у 26 % опрошенных – несколько раз в неделю.

Для большинства женщин чувство усталости, мешающее полноценно отдыхать ночью, является результатом слишком насыщенного дневного расписания и желания соответствовать требованиям, предъявляемым женщинам современным обществом. Кроме того, усталость может быть симптомом какого-либо заболевания. Сонливость и усталость – две серьезные проблемы, причины которых могут быть самыми разными.

Дневная сонливость – это неспособность собраться и сконцентрироваться в ситуациях, когда это жизненно необходимо: на работе, при уходе за ребенком, за рулем автомобиля.

Хроническая усталость – это состояние сильного непрекращающегося утомления, низкой степени готовности к умственной и физической работе, которое не проходит со временем. Опять же, это может быть признаком какого-либо физического или психологического нарушения – сердечного заболевания, беременности, диабета или синдрома тревожности. Так что при этом состоянии необходимо пройти полное медицинское и психоневрологическое обследование, чтобы выяснить причину.

Хроническая усталость – частый признак депрессии, вас также должно насторожить, если вы спите очень мало или наоборот, очень много. Почти каждая пятая женщина сталкивалась с депрессией, основные симптомы которой − усталость и снижение активности.

Подводя итог, можно сказать, что дневная сонливость чаще появляется в результате обычного недосыпания или какого-то нарушения, а хроническая усталость может возникать даже на фоне полноценного ночного отдыха и скорее является симптомом какого-либо заболевания, например, депрессии.

Но какие бы определения не давали этим двум состояниям врачи и ученые, ясно одно – оба они негативно влияют на качество жизни, вашу активность, эффективность и безопасность.

Узнайте, какие бывают виды нарушений сна.

Теги: , , , , , , , , , , , , ,



Оставить комментарий