Главная > Статьи > Здоровье > Почему в жару надо пить горячий чай?
Июн 9, 2016

Почему в жару надо пить горячий чай?

Сегодня уже многие знают, что одним из лучших напитков для утоления жажды в жаркую погоду является горячий чай. Почему именно так? Почему в жару лучше пить горячий чай? Каким действием обладает этот напиток и какие механизмы задействуются в организме человека при употреблении горячего чая в жару? И почему в жару нужно пить вообще? В данной статье постараемся найти ответы на эти вопросы.

oboik.ru_61375

Почему в жару пьют горячий чай? Аргументы «за»

Многовековой опыт жителей африканских стран и стран Средней Азии говорит о том, что горячий чай обладает массой полезных свойств в жаркую летнюю погоду. Как это ни парадоксально, именно традиционные чаепития укутанных в теплые одежды азиатов и африканцев, помогают им наилучшим образом спасаться от жары при помощи свежезаваренного горячего зеленого чая.

Самые разные научные эксперименты только подтверждают то, что давно заметили жители этих стран: горячие напитки, в том числе чай, лучше всего утоляют жажду и помогают перенести полуденный зной. На самом деле существует довольно простое объяснение этому феномену. Во рту человека есть специальные рецепторы, которые при попадании в рот горячих жидкостей, посылают мозгу определенные сигналы. Эти сигналы, как бы говорят: организму жарко, значит, пора начать охлаждаться. Запускается процесс охлаждения и человек начинает активно потеть.

Помимо вышесказанного, горячий чай обладает еще несколькими свойствами:

  • Защищает от перегрева
  • Расширяет кровеносные сосуды
  • Выводит токсины и шлаки из организма
  • Способствует лучшей циркуляции крови
  • Балансирует работу внутренних органов.

Таким образом, есть даже несколько аргументов для ответа на вопрос: почему в жару надо пить горячий чай.

1444935155_02

Чего следует избегать в жару

Некоторые люди предпочитают чаю кофе, поэтому вполне закономерно интересуются: можно ли заменить горячий чай на кофе? Здесь так и напрашивается встречный вопрос: зачем? Если говорить о кофе, то это будет даже вредно. В жаркую погоду организм испытывает повышенные нагрузки, а кофе стимулирует работу сердца — этого в жару следует избегать.

Чего еще не следует делать в жаркую погоду категорически, так это ограничивать употребление простой воды, иначе можно подвергнуть здоровье серьезному риску. Это грозит не только обезвоживанием, но, опять же, проблемами с сердечнососудистой системой. Пить в жару нужно обязательно и пить нужно много, потому что, в любом случае, организм возьмет столько жидкости, сколько ему необходимо.



Оставить комментарий