Главная > Статьи > Здоровье > Болезни > Откуда берется хроническая усталость
Май 23, 2014

Откуда берется хроническая усталость

хроническая усталость

Хроническая усталость

Каждый из нас испытывает усталость достаточно часто. Это может быть утомление в конце насыщенного трудового дня, или после трудных переговоров, или даже после активного отдыха, хоть такая усталость и приятная. Уставать мы можем физически, интеллектуально и эмоционально. По интенсивности и выраженности усталость может быть легкой, умеренной, и сильной. О таком переутомлении мы говорим: «Устал почти до смерти».

Чем меньше наша усталость, тем меньше нам необходимо времени для восстановления сил и энергии. Но бывает, что после отдыха, каким бы длительным и расслабляющим он не был, наша усталость не проходит. Подобное состояние называется – «синдром хронической усталости». Это очень выраженное состояние упадка сил, которое не преодолевается со временем, а может даже усилиться. Человек не способен восстановить свою рабочую форму у него не остается ни внутренних резервов, ни желания что-либо делать. Обычная усталость – это реакция организма, который требует отдыха и расслабления. Если организм не получает отдых длительное время, то усталость переходит в хроническую форму.

Конкретные причины хронической усталости выявить очень трудно. Обычно они проявляются комплексом на всех уровнях человеческого организма. Тем не менее, истоки хронического переутомления находятся у нас «в голове», а также в образе жизни современного человека. Мы часто живем на износ, крутимся, как можем, куда-то все время спешим. А самое главное – мы научились игнорировать потребности нашего организма и не замечать усталости. У животных все просто: хотят есть – едят, хотят спать – спят. У людей все намного сложнее. Мы может не пойти на обед, ведь не успеваем закончить работу. Мы берем дополнительные дела, стараясь получить какую-то выгоду, хотя времени у нас итак в обрез. Мы бежим по жизни – не замечая утомления, пока нас не настигает хроническая усталость.

Хроническая усталость – симптомы

На физическом уровне переутомление при хронической усталости проявляется упадком сил, астенией, резким снижением работоспособности. Психические проявления хронической усталости представляют собой негативные эмоциональные реакции – нарастает раздражительность на окружающих людей, мелкие неприятности вызывают бурю негодования, проявляются неожиданные вспышки гнева и агрессии. Бывают и другие реакции – усталость от конкретных людей и от общества в целом, желание избегать контактов, всплески слез, обид, необоснованные обвинения окружающих в чем бы то ни было, жалость к себе, вялость и инертность.

Подобные проявления снижения работоспособности и нарастание общей агрессивности в вперемешку с периодами апатии и являются первыми, наиболее выраженными признаками синдрома хронической усталости.

Хроническая усталость – лечение и профилактика

Если вы заподозрили у себя синдром хронической усталости, необходимо для начала выяснить действительно ли это хроническая усталость или просто сильное переутомление. Ведь эти два состояния проявляются теми же самыми симптомами. Если после отдыха ваше состояние не улучшилось, а наоборот – то можно говорить о хронической усталости. При особо выраженных симптомах такую усталость лечат медикаментозно, но определенные шаги для восстановления своих сил мы способны предпринять сами:

  1. Как бы не различались представления людей об отдыхе, общим для нас всех является потребность во сне. Поэтому первое, что нужно делать, чтобы помочь себе – это хорошенько выспаться.
  2. Постарайтесь научиться переключать свое внимание с работы на другие сферы жизни. Есть – работа, есть – дом, не нужно их смешивать.
  3. Отдыхайте посреди рабочего дня. В перерывах разговаривайте и обсуждайте с коллегами нейтральные темы, не касающиеся сферы вашей деятельности.
  4. Дарите себе приятные впечатления и подарки – ходите в кафе, на выставки и презентации. Балуйте себя различными мелочами, чаще выезжайте за город.
  5. Приходя с работы, прежде чем заняться готовкой, уборкой, детьми, супругом, побудьте 20 минут в тишине наедине с собой. Остановитесь, отдохните,  полежите с закрытыми глазами – и вы увидите, как наполнитесь новыми силами.

Если вы сумеете выделить время для самих себя, у вас, как это не странно звучит, сразу найдутся время и силы для своих близких. Силы двигаться, действовать и жить активно.

Теги: , , ,



Оставить комментарий