Главная > Статьи > Здоровье > Натуральные средства > Травы от аритмии сердца
Май 11, 2016

Травы от аритмии сердца

У каждого человека рано или поздно наступает такой момент в жизни, когда начинают беспокоить боли в сердце. Это может быть симптомом легкого переутомление, а может быть сигналом серьезной болезни. В этой статье мы расскажем о том, какие травы пить при аритмии сердца и других сердечных недугах.


лекарственные травы для аритмии сердца

Лекарственные травы от аритмии сердца


Народная медицина знает множество трав, помогающих успокоить сердечные боли. Например, при аритмии прекрасно помогает обыкновенный сельдерей. В его составе содержатся магний, кальций, апигенин и некоторые другие вещества, полезные для профилактики и лечения аритмии.


Один из главных защитников и помощников сердца – боярышник. Он усиливают кровообращение в коронарных сосудах, тонизирует и поддерживает сердечную мышцу, устраняет неприятные ощущения в области сердца. Применять можно и цветы и плоды боярышника.


Такие лекарственные травы при аритмии сердца, как дягиль, мелисса обыкновенная, горицвет, весенний, розмарин обыкновенный, стальник полевой, гречиха посевная, копеечник чайный, золотарник обыкновенный также обладают целебными свойствами.


При аритмии можно применять и сборы, например, такой: соединить 2 части корня валерианы лекарственной, часть травы тысячелистника обыкновенного, часть травы пустырника пятилопастного, часть плодов аниса обыкновенного. Измельчить, одну ст. ложку смеси залить стаканом кипятка и настоять полчаса. Принимать 2-3 раза в день по трети стакана. Средство помогает унять учащенное сердцебиение и снять боли в области сердца. Все эти травы хороши и при мерцательной аритмии сердца.

травы от аритмии

Травы от тахикардии сердца


Для лечения тахикардии также подойдут как все вышеперечисленные травы, так и некоторые другие. Например, отлично помогает настой василька. Для этого надо взять одну ч. ложку цветов василька синего, залить стаканом кипятка, настоять час. Пить по полстакана за полчаса до еды три раза в день. Можно использовать при тахикардии и повышенном артериальном давлении овес. Для этого надо отжать сок из зеленой надземной части овса, пить по полстакана стакана три раза в день.


Тахикардия, сопровождающаяся болями в области сердце, одышкой лечится отваром коры и корней бузины сибирской. Применяют при тахикардии водный настой корней диоскореи, молодой лекарственной спаржи,. отвары зверобоя, шиповника, календулы лекарственной, цикория обыкновенного, настойка коры обвойника греческого. Для лечения и профилактики тахикардии можно использовать как однокомпонентные средства, так и сборы.

Теги: , , , ,



Оставить комментарий