Главная > Статьи > Здоровье > Можно ли запивать таблетки молоком и кефиром?
Июн 21, 2016

Можно ли запивать таблетки молоком и кефиром?

Молоко для человека – продукт ценный и незаменимый. Столетия и тысячелетия назад люди употребляли молоко не только как вкусный и питательный пищевой продукт, с его помощью лечили и восстанавливали силы. Это вполне объяснимо – в молоко входит множество полезных веществ и микроэлементов. Возможно именно благодаря такому богатому составу, находятся люди, которые используют молоко для запивания таблеток, рассуждая, что таким образом смогут усилить полезное воздействие лекарства на организм или нейтрализовать побочный вред. В этой статье речь пойдет о том, можно ли запивать таблетки молоком, и какие последствия для организма имеет сочетание молочных продуктов и лекарственных препаратов.

1436164821_spory-na-edu

Можно ли запивать лекарство молоком: за и против


Если почитать аннотации к различным лекарственным средствам, можно легко убедиться в том, что производители, как правило, рекомендуют запивать таблетки водой. Тем не менее, существует ряд лекарств, которые прекрасно сочетаются с молоком. Например, свежим нежирным молоком можно запивать

  • некоторые виды болеутоляющих средств и противовоспалительных препаратов
  • гормональные таблетки
  • противотуберкулезные средства
  • таблетки, содержащие йод

Кроме того, фармацевты рекомендуют запивать молоком лекарства, раздражающие слизистую оболочку желудка, но не связывающиеся с молочными белками и не меняющие свою активность при взаимодействии с ним.

moloko

Почему нельзя запивать таблетки

Есть лекарственные средства, которые категорически нельзя запивать молоком. В частности, медики не рекомендуют запивать молоком тетрациклиновые антибиотики, антибиотики рода цефалоспоринов и пенициллинов. Связано это с тем, что скорость и полнота всасывания их основного действующего вещества в организм из-за молока затрудняется, снижается время и интенсивность лечебного воздействия.

ли запивать таблетки кефиром

В отношение кефира, как кисломолочного продукта, в целом действуют те же правила, что и для молока. Тем не менее, если появились какие-то серьезные сомнения в сочетаемости кефира с лекарственным средством, лучше отказаться от экспериментов и запить таблетку простой частой водой.
.

Теги: , , ,



Оставить комментарий