Главная > Статьи > Здоровье > Болезни > Мигрень
Мар 3, 2014

Мигрень

мигрень

Мигрень – это не просто головная боль. Мигрень может вывести человека из строя на какое-то время. Мигрень продолжается от нескольких часов до нескольких дней, сопровождается пульсирующей болью, тошнотой, зрительными галлюцинациями (мерцающий свет, ломаные линии, частичная потеря зрения). Часто отмечается особая чувствительность к звукам и запахам.

Мигренью страдает примерно 10-15% людей. У женщин она встречается в 3 раза чаще, чем у мужчин. Это неврологическое заболевание, а его симптомы – результат изменения химических процессов в мозге.

Мигрени бывают нескольких видов:

  • гемиплегическая (у больных временно парализует одну сторону тела),
  • офтальмоплегическая (боль вокруг глаз, опущенные веки, двойное зрение и прочие зрительные нарушения),
  • базилярного типа (вестибулярное головокружение, двойное зрение, плохая мышечная координация),
  • менструальная (возникает из-за гормональных перепадов) и другие.

Вы страдаете от мигрени и ходите обратиться к врачу за помощью? Не забудьте задать ему следующие вопросы:

  • Какой эффект даст лечение?
  • Какие лекарства вы посоветуете? Какие немедикаментозные средства вы можете порекомендовать?
  • Придется ли мне пожизненно принимать лекарства?
  • Что в моем случае является «спусковым механизмом» для начала приступа?
  • Может ли быть мигрень симптомом других заболеваний? Если да, то каких?
  • С возрастом приступы исчезнут или усилятся?
  • Что вы посоветуете по питанию и образу жизни, чтобы снизить частоту и интенсивность приступов мигрени?

Нечастые мигрени (случающиеся 1-2 раза в месяц) лечатся быстродействующими препаратами от острой боли. Они облегчают головную боль, снимают тошноту и чувствительность к яркому свету и звукам.

Пациентам, у которых мигрень случается регулярно, требуется иной подход – профилактический. Если приступы настигают вас чаще, чем 2 раза в месяц, то врач, скорее всего, выпишет вам лекарство для ежедневного применению с целью предотвращения новых приступов – анальгетики, хорошо действующие при мигренях, или антидепрессанты, которые регулируют уровень серотонина. Некоторым людям снизить частоту мигреней помогает прием сульфата магния, но полноценных исследований на эту тему нет. Для облегчения мигрени используют также сердечные лекарства – бета-блокаторы и блокаторы кальциевых каналов. Иногда частоту приступов мигрени помогают уменьшить противосудорожные препараты. Причины их положительного действия до конца не выяснены. Врач поможет вам принять решение о том, какой препарат использовать. Инъекции онаботулотоксина А (ботокса), вы удивитесь, также помогают справиться с мигренью.

Часто используются для лечения мигрени триптаны – препараты, содержащие сосудосуживающий серотонин.

Дополнительные препараты для лечения мигрени:

  • Бета-блокаторы, останавливающие расширение сосудов
  • Антидепрессанты
  • Препараты, обладающие антисеротониновым действием (предотвращают спазмы), обычно назначаются детям

Если вы почувствовали какие-то изменения в характере головной боли, или она началась внезапно и усилилась в течение нескольких секунд или минут, немедленно обратитесь за врачебной помощью. К врачу стоит обратиться, если у вас также появились новые симптомы.

Специалистам хорошо известна «рикошетная» головная боль. Она развивается у людей, ежедневно принимающих лекарства от головной боли (противомигреневые, опиаты и анальгетики – аспирин, парацетамло и пр.). Нестероидные противовоспалительные препараты несут меньший риск ее развития. Иными словами, «рикошетную» головную боль вызывает бесконечный прием препаратов от головной боли. Отмените лекарства на 2 недели или постепенно снизьте прием до 2 раз в неделю максимум. В большинстве случаев, этого хватает, чтобы от нее избавиться. На будущее, старайтесь принимать лекарства строго по инструкции и не превышайте количество приемов чаще 2 раз в неделю. Если головная боль не отпускает, обратитесь к врачу.

Теги: , ,



Оставить комментарий