Главная > Статьи > Здоровье > Болезни > Как лечить мигрень
Июл 28, 2013

Как лечить мигрень

мигрень

Мигрень – это не просто периодически появляющаяся сильная головная боль. Если мигрень регулярно нарушает ваш распорядок дня, мешает вам проводить время с детьми, вовремя приходить на работу или общаться с друзьями в течение хотя бы полумесяца, скорее всего, у вас хроническая мигрень.

Хронической мигренью страдают около 2% всего населения земного шара, женщины подвержены ей в большей степени. Ранее называемая «трансформационной мигренью», хроническая мигрень с течением времени ухудшается. Головные боли могут начаться ещё в детстве или в подростковом возрасте, а затем постепенно учащаются и усиливаются. Люди, страдающие хроническими мигренями, обычно сталкиваются с их симптомами не реже 15 дней в месяц. Женщины в три раза чаще страдают от мигреней, чем мужчины.

Каковы симптомы хронической мигрени?

Чтобы вам можно было поставить диагноз «хроническая мигрень», наблюдаемые у вас симптомы должны отвечать следующему критерию:

  • Головные боли – как мигреневого характера, так и сдавливающие головные боли– возникают не реже 15 дней в месяц на протяжении не менее трёх месяцев подряд.

Кроме того, у вас могут на протяжении как минимум восьми дней в течение трёх месяцев подряд наблюдаться два или более симптома из перечисленных ниже:

  • Умеренно сильные головные боли.
  • Боль локализована только с одной стороны головы.
  • Пульсирующий характер головной боли.
  • Головная боль усиливается при совершении обычных действий.
  • Головные боли вызывают тошноту или рвоту, или и то, и другое вместе.
  • Головные боли сопровождаются повышенной чувствительностью к свету или звуку.

В чём разница между мигренью и хронической мигренью?

Основное различие между мигренью и хронической мигренью состоит в частоте возникновения головной боли. При мигрени приступ острой головной боли продолжается от четырёх до семидесяти двух часов и может появляться как несколько раз в месяц, так и пару раз в год. У людей с хронической мигренью головные боли возникают не реже 15 дней в месяц.

Что вызывает хроническую мигрень?

Если вы страдаете хронической мигренью, вам, конечно, хочется узнать причину. Может, это из-за третьей чашки латте за день? Или всему виной пыльный старый ковер в вашей спальне? Или, может, ваша мать всю жизнь страдает от головных болей и это ваша наследственность? Исследователи попытались выяснить, почему периодически появляющиеся головные боли со временем трансформируются у некоторых людей в хроническую мигрень? Это превращение может быть вызвано общим физическим состоянием человека, состоянием окружающей среды, наследственностью или же сочетанием всех этих факторов.

Исследования доказывают, что у людей, страдающих периодическими мигренями, велик риск появления хронических мигреней. Люди, которые получили закрытую травму черепа или имеют родственников, страдающих мигренью, более подвержены возникновению хронической мигрени.

Хроническая мигрень также может быть вызвана злоупотреблением обезболивающими препаратами.

Что делать женщине, если она подозревает, что у неё хроническая мигрень?

Во многих случаях люди с хронической мигренью путают свои симптомы с симптомами обычной головной боли или нерегулярной мигрени. Они глотают быстродействующие лекарства и продолжают жить, как ни в чём ни бывало. Однако таблетки только маскируют назревающие проблемы. Если вы заметили, что в последнее время у вас участились и/или усилились головные боли, следует незамедлительно обратиться к врачу. Чем быстрее вы начнёте лечение от хронической мигрени, тем лучше. Вам нужно обратиться к квалифицированному специалисту, который назначит наиболее подходящее для вас лечение.

Как лечить хроническую мигрень?

Главной целью в процессе лечения хронической мигрени является установление контроля над факторами, провоцирующими возникновение головной боли. Такими факторами могут быть проблемы со сном, изменения в питании (например, пропуск приёма пищи), излишняя физическая активность и т.д. Алкоголь, кофеин, курение и приём некоторых лекарств могут вызвать мигрень.

Если вы будете вести дневник наблюдения за вашими головными болями и заносить туда данные о вашем самочувствии, ваших действиях и питании, вы можете определить, что именно провоцирует появление мигрени. Например, если вы заметили, что после употребления газировки на полдник или после выпитого на ночь вина часто возникает головная боль, сократите количество таких удовольствий или совсем откажитесь от них.

Кроме устранения провоцирующих факторов, лечение направлено на то, чтобы предупреждать возникновение мигрени и смягчать боль, если она всё-таки появилась.

Существует два класса лекарственных средств, применяемых для лечения головной боли:

  • Обезболивающие средства. Они принимаются во время приступа мигрени для устранения симптомов, которые уже возникли. Они включают в себя противомигренозные препараты, такие как триптаны и эрготамины. Эти средства можно принимать не чаще двух раз в неделю. Более частый приём этих средств может привести к возникновению патологической циклической головной боли, которая появляется при привыкании организма к обезболивающим препаратам.
  • При профилактическом лечении препараты принимаются регулярно, чтобы снизить частоту и выраженность мигреней. Такое лечение предполагает применение антидепрессантов, бета – блокаторов, антагонистов кальция и антиконвульсантов.

Чтобы предотвратить возникновение хронической мигрени, вам следует как можно раньше обратиться к квалифицированному специалисту, а также постараться избегать факторов, которые могут спровоцировать появление головной боли:

  • Сократите потребление кофеина до минимума. По возможности, выпивайте в день не больше одной чашки кофе. Газированные напитки исключите вовсе.
  • Спите от шести до восьми часов по ночам. Большее или меньшее количество часов сна могут спровоцировать возникновение мигрени. Если вы храпите или страдаете синдромом апноэ, обратитесь к врачу, чтобы он назначил вам лечение.
  • Поддерживайте здоровый вес. Женщины с индексом массы тела от 30 и выше или имеющие объём талии больше 88 сантиметров подвержены большему риску возникновения хронических мигреней.
  • Занимайтесь расслабляющими техниками, такими как медитациия, йога или направленное воображение, особенно, если вы столкнулись со стрессовой ситуацией.
  • Регулярно выполняйте физические упражнения, которые приносят вам удовольствие, к примеру, гуляйте, плавайте или катайтесь на велосипеде. Прежде чем начать занятия, проконсультируйтесь с врачом, чтобы исключить наличие противопоказаний.

Теги: , , , ,



Оставить комментарий