Главная > Статьи > Здоровье > Домашние средства от обморока
Июл 3, 2014

Домашние средства от обморока

обморок

 

Внезапное ослабление подачи кислорода к мозгу приводит к обмороку. Это может быть результатом сильного возбуждения, стресса, шока, голодания, боли или какого-либо скрытого недомогания.

Даже определенные медикаменты для контроля кровяного давления могут спровоцировать обморок. Человек, падающий в обморок, увидит темные круги перед глазами, почувствует тошноту или головокружение непосредственно перед потерей сознания. И все же, если вдруг это случится, есть способы помочь себе и другим.

1.  Первая помощь

Помогите человеку потерявшему сознание: положите его/ее на ровную поверхность лицом вверх, приподняв ноги чуть выше головы. Это обеспечит усиление притока кислорода в мозг и поможет человеку придти в сознание. Помимо этого, можно немного расстегнуть и ослабить одежду, чтобы максимально открыть доступ воздуха к коже пострадавшего и устранить помехи для дыхания.

2. Имбирь 

Имбирь помогает преодолеть состояние исступления, ступора и оцепенения, что случается во время падения в обморок. Возьмите одну часть пиппали (длинного перца), одну часть черного перца и одну часть имбиря, измельчите в блендере и в маленьких количествах прикладывайте на ноздри. Для прикладывания к векам подойдет жидкая паста из имбиря и воды. Упавшему в обморок человеку также следует дать чашку имбирного чая: он усиливает кровообращение в целом и окончательно приводит пострадавшего в чувство.

3.  Мятное масло  

Мята обладает сильными антиспазматическими свойствами, которые помогают расслабить напряженные нервы. Более того,  его освежающий аромат стимулирует мозг и заставляет его работать более эффективно. Налейтетри капельки масла на платочек и приложите его к носу человека, упавшего в обморок.

4. Лук

Возьмите целую луковицу,  разрежьте пополам и расположите срез непосредственно перед ноздрями пострадавшего. Сильный, едкий запах лука активирует нервы в мозгу и помогает восстановиться после обморока.

5.  Чай из базилика

Для тех, кто регулярно падает в обмороки, отличным решением будет чай из базилика. Способ приготовления: заварите 3 столовые ложки свежего базилика  в 240 мл кипятка. Поставьте на огонь и кипятите 15-20 минут.

Употребляйте чай из базилика несколько раз в день, чтобы справиться с постоянными обмороками. Базилик – эффективный антиспазматик, антидепрессант и успокоительное – стимулирует нервы, таким образом защищая от приступов обморока. Даже если человек только что терял сознание, выпив экстракт базилика, он мгновенно восстановится.

 

Гингко6. Гингко

Гингко используется для улучшения памяти и решения проблем с кровообращением. Гингко увеличивает приток крови к мозгу. Для улучшения циркуляции рекомендуется принимать от 40 до 80 г экстракта гингко три раза в день. Однако его ни в коем случае нельзя употреблять, если вы принимаете следующие препараты: антидепрессанты, лекарства для понижения давления и антиконвульсанты.

7. Винный уксус

Вскипятите три чашки винного уксуса, затем добавьте 2 столовых ложки мяты и розмарина в остывающее вино, затем оставьте настаиваться в течение 20 минут. Процедите и пейте этот напиток после обморока, так как он предохранит вас от последующих потерь сознания.

8.  Яблочный уксус 

Размешайте в 240 мл воды 2 столовых ложки меда и 2 столовых ложки яблочного уксуса. Регулярно пейте этот напиток – он предотвратит обмороки в будущем и прочистит дыхательные пути.

Как придти в сознание после обморока в домашних условиях

При первых симптомах обморока постарайтесь сесть, обхватив руками колени и положив голову между коленями. Продолжая сидеть, начните глубоко вдыхать через нос и выдыхать через рот. Глаза должны быть закрыты. Как только приступ пройдет, медленно откройте глаза и выпрямитесь. Употребите продукт, богатый белком и клетчаткой.

Помассируйте виски, чтобы расслабить нервные соединения мозга. Ополосните лицо холодной водой и хорошенько отдохните, пока не почувствуете себя лучше. Избегайте любой активной работы и позже пройдите осмотр у врача.

 



Оставить комментарий