Главная > Статьи > Здоровье > Профилактика заболеваний > Домашние средства от обезвоживания
Июн 12, 2014

Домашние средства от обезвоживания

обезвоживание

Достаточно ли вы пьете воды?

Из-за жесткого расписания или просто потому, что под рукой, когда надо, нет свежей, чистой воды – более чем вероятно, что вы испытываете нехватку жидкости, в особенности простой, качественной воды.

Все мы знаем, что вода полезна, и даже знаем, зачем ее надо пить. Однако эта привычка – не из тех, что формируются у нас естественным образом.

Когда дело наконец доходит до питья, мы выбираем кофе, газировку, алкоголь, не говоря уж о соках, чаях, молоке и массе других жидкостей. Многие все же не выпивают достаточно жидкости и испытывают обезвоживание организма – а это уж точно не полезно.

Большинство из нас не считают, что обезвоживание – то, из-за чего стоит волноваться. Мол, это то, что случается только со скитальцами в пустыне, когда у них заканчивается вода. Но есть хроническая форма обезвоживания, которая проявляется не сразу и не так сильно и остро. Хроническое обезвоживание распространено и в наши дни и поражает любого, кто не употребляет достаточно жидкости.

Это может случиться с кем угодно: спортсмены, люди, страдающие желудочным гриппом или имеющие заболевания, связанные со всасыванием (например, глютеновая болезнь, кандидоз, синдром раздраженного кишечника или колит). Наиболее опасно обезвоживание у ребенка. Детский организм переносит эти недуги значительно хуже.
Основные симптомы обезвоживания – сухость в полости рта, слабость организма и в следствии обострённое желание спать, отсутствие мочеиспускания.

Возможные причины обезвоживания:

  • Частого мочеиспускания из-за диабета
  • Чрезмерного употребления алкоголя
  • Длительного приема медикаментов, в особенности мочегонных средств, нейролептиков и лекарств, регулирующих кровяное давление
  • Потери чувствительности к нехватке воды (хроническое обезвоживание)

Обезвоживание – реальная проблема, потому что вода составляет больше половины массы вашего тела: внутриклеточная жидкость, спинномозговая жидкость и прочие. Эти жидкости объединяют различные органы и физиологические системы в один слаженный организм, позволяя телу осуществлять самые важные и сложные процессы.

7 домашних средств против обезвоживания

1. Ромашковый чай – проверенное средство.

Чай без кофеина – прекрасный вариант, если дело касается восполнения жидкости. Ромашка, будучи натуральным болеутоляющим средством, имеет дополнительное преимущество: помогает от желудочных колик, которые часто сопутствуют обезвоживанию. Это лучшее средство для предотвращения обезвоживания у детей.

2. Бананы содержат много воды и особенно хорошо помогают пополнять запасы калия, который также вымывается в результате обезвоживания.

Попробуйте некоторые водянистые фрукты, например, мускусную дыню, арбуз и клубнику. Водянистые овощи, такие как огурцы, также хорошо восполняют запасы воды.

3. Для лечения хронического обезвоживания 3-4 раза в день выпивайте чашку пахты с добавлением чайной ложки порошка имбиря.

4. Размешайте в 500 мл воды 1 чайную ложку сока лайма, щепотку соли и 1 чайную ложку сахара.

Весь день потягивайте этот напиток.

5. Кокосовая вода содержит много электролитов, отлично утоляет жажду — это природный эквивалент спортивного напитка.

Кокосовая вода имеет ту же консистенцию, что и плазма крови. Ее даже использовали в качестве солевого раствора для экстренных операций переливания крови! Благодаря высокому содержанию минералов (особенно калия и железа), она может утолить жажду эффективнее, чем простая вода. В кокосовой воде также относительно мало калорий и низкое содержание сахара. (Кокосовая вода и кокосовое молоко – не одно и то же. Одна из хороших марок – Zico. Но это не реклама!)

6. Йогурт и зерненый творог также помогают победить обезвоживание, восстанавливая запасы натрия и калия.

Размешайте чайную ложку порошка пажитника в чашке йогурта. В сущности, это считается одним из самых эффективных домашних лекарственных средств от обезвоживания.

7. Ванна с сульфатом магния – еще одно народное средство для борьбы с обезвоживанием.

Впитывая магний через кожу, вы устраните воспаление, боль в ноющих мышцах и снимете усталость: все это – последствия хронического обезвоживания. Сульфаты, содержащиеся в этой соли, улучшают всасывание питательных веществ, которые помогут вашему организму быстрее вернуть надлежащий баланс питательных веществ.

Пытаясь действовать без достаточно количества воды – все равно, что пытаться ехать на машине, в которой недостаточно масла для смазывания всей системы. А что происходит, когда детали машины не смазаны? Механизмы перегреваются, двигатель может растрескаться и сломаться. Похожий эффект возникает и в организме, если вы пьете недостаточно воды. Это часто случается, когда вы слишком заняты, ваши системы работают на износ – очень напряженно, очень долго и без перерыва. К счастью, решение проблемы простое. Пейте больше воды.

Сколько и какую воду мы должны пить? Специалисты в один голос утверждают, что количество воды должно равняться примерно половине нашего веса в унциях. В питьевой воде не должно быть загрязнителей, таких как тяжелые металлы, опасные химикаты и бактерии.

Теги:



Оставить комментарий