Главная > Статьи > Здоровье > Профилактика заболеваний > Вред от компьютера: как себя обезопасить?
Окт 8, 2014

Вред от компьютера: как себя обезопасить?

Предупрежден – значит вооружен… Застой крови в органах таза, «синдром сухого глаза», головные боли не заставят себя ждать… Как снизить такое вредное влияние на организм от многочасовой работы за компьютером — вот несколько советов…  

Вред от компьютера: как себя обезопасить?

Влияние на зрение

В зоне риска находятся люди, которым приходится читать очень много текста с экрана, а также те, кто часто рисуют или играют на компьютере. Причем медики полагают, что компьютерные игры – худшее в этом списке. Человек, увлеченно смотрящий на монитор, моргает реже, чем обычно, от чего  появляется так называемый «синдром сухого глаза» — резь и жжение в глазах, общая усталость.

Уменьшить вредное влияние на зрение можно, развернув монитор на рабочем столе на 90 градусов к окну. Не забывайте делать гимнастику для глаз: смотрите вдаль по 30 секунд, переводите взгляд налево и направо. Увеличивайте шрифт текста каждый раз, когда он слишком мал. Это позволит отодвинуться от экрана на оптимальное расстояние.

Спина

Долгие периоды сидения в неподвижном состоянии уменьшают приток крови к мышцам, что сказывается на обмене веществ: накапливаются продукты метаболизма, негативно воздействующие на организм. Отсюда боли в голове и другие проявления. Также неподвижность приводит к застою крови в органах, расположенных в области таза, а это может не лучшим образом сказаться на мочеполовой системе.

Избегайте согнутого положения, спина должна быть максимально выпрямленной, а ноги опираться в пол. Рекомендуется использовать специальный операторский стул на роликах, у которого регулируется спинка.

Излучение

От монитора все же исходит незначительное рентгеновское излучение: оно примерно в 2,5 раза меньше естественного радиационного фона. Какой-либо опасности для человека такой уровень не представляет. Однако существуют и другие виды излучений, например, электpостатическое поле. Оно действует постоянно, а зона его действия — как раз то место, где сидит человек (до 50 см от экрана). Опасность состоит в том, что когда на экран оседают пылинки, за счет потенциала электромагнитного поля им не удается остаться на месте — они попадают в глаза, оседают на коже лица. При любых болезнях глаз и кожи такое воздействие может стать проблемой. Проверить, исходит ли такая опасность от монитора легко: поднесите к нему кусочек очень тонкой бумаги или волос. Они пpитягиваются к повеpхности? Значит, электpостатическое поле действует.

Если монитор современного типа, то фильтры от него не защищают. Лучший способ борьбы — постоянная уборка, дабы пыль не скапливалась. «Люстра Чижевского» также помогает, подавляя статические поля. Также спасает умывание холодной водой, но что же касается кремов, наносимых на лицо, то здесь надо не перестараться. Когда крем уже впитался в кожу, сесть за компьютер можно. А вот если крем только нанесен — пыль будет прилипать к лицу, загрязняя поры.

Теги: , ,



Оставить комментарий