Главная > Статьи > Здоровье > Профилактика заболеваний > Вред для глаз детей от компьютеров
Май 20, 2016

Вред для глаз детей от компьютеров

Близорукость — настоящий бич нашего времени. Статистика безрадостна: более 30% выпускников школ не могут обходиться без очков. Особенно сильный вред глазам приносит использование детьми всевозможных гаджетов.

Вред компьютера для детей

Современные девайсы: вред компьютера для детей.

Домашний компьютер, планшет, смартфон – все эти технические устройства порой наносят непоправимый вред для глаз детей. Мышцы глаз, находящиеся в постоянном напряжении начинают уставать и деформироваться, что приводит к различным нарушениям зрения. У детей младшего возраста может возникнуть спазм аккомодации (т.е. ложная близорукость), у более старших — сформироваться начальная стадия миопии с дальнейшим прогрессированием. Такие симптомы, как головная боль, ощущение «песка» в глазах, смазанное видение предметов говорят о том, что у родителей появился повод для беспокойства о зрении ребенка.

Восстановить зрение сегодня, конечно, можно – прогресс не стоит на месте. Но, как известно, гораздо лучше не лечить, а предупредить болезнь.

Профилактика: простые приемы и правила.

Профилактика нарушений зрения достаточно проста и в то же время эффективна. Один раз в день нужно выполнять зарядку для глаз. В таком случае вред для глаз детей, наносимый при частом пользовании девайсами, можно минимизировать. Одно из самых простых и в то же время эффективных упражнений – в течение 10 секунд посмотреть на точку, расположенную на расстоянии примерно 50см. от глаз и сразу переместить взгляд на предмет, расположенный вдали. Повторить этот прием несколько раз. Но (внимание!), если близорукость уже есть, то это упражнение следует выполнять в очках. Это упражнение можно выполнять в любом месте и в любое время.

вред компьютера для глаз детей

В домашних условиях также следует соблюдать некоторые рекомендации:

  • Установить рабочий стол в самом светлом месте квартиры.
  • Обеспечить равномерное мягкое освещение.
  • Настольную лампу (60 ватт) расположить слева. Раз в месяц очищать светильники от запыленности.
  • Компьютер на рабочем столе поставить таким образом, чтобы экран находился на расстоянии не менее 50 см от глаз. В таком случае можно свести на нет вред компьютера для детей
  • Приобрести школьную парту, регулируемую по высоту, с углом наклона столешницы 12-15 градусов и со светлой рабочей поверхностью. Такая парта обеспечивает правильную посадку, создавая равномерную нагрузку на позвоночник.
    Используя эти несложные правила можно добиться отличных результатов в профилактике нарушений зрения. При этом нужно обязательно помнить о том, что компьютер, планшеты, смартфоны и прочие технические приспособления стоит держать под контролем взрослых членов семьи и строго регламентировать использование их детьми и подростками.


Оставить комментарий