Главная > Статьи > Здоровье > Профилактика заболеваний > Отекают ноги: что делать?
Окт 16, 2014

Отекают ноги: что делать?

Не стоит пренебрегать профилактикой. Даже начав делать во время простое упражнение для ног,  можно избежать множество серьезных проблем как варикоз или тромбоз в будущем.

Отекают ноги: что делать?

Отечность, боль в ногах, первые признаки варикозного расширения вен – вот только неполный перечень тех неприятностей, которые поджидают всех, кто ведет сидячий образ жизни. Иначе говоря, проводя более 6 часов в день на стуле, вы уже попадаете в зону риска. «При сидячей работе нарушается циркуляция крови в нижних конечностях и в области таза. Отсутствие движения вызывает постоянное статическое напряжение и ухудшение движения крови по сосудам, что делает их слабыми и подверженными различным микротравмам. Поэтому к концу дня у многих появляется тяжесть в ногах и сильная усталость», – объясняет Борис Краснов, чемпион мира и Европы по тяжелой атлетике, персональный фитнес-тренер.

Чтобы снять такое напряжение и не позволить застойным процессам перерасти в обострения и хронические заболевания, Борис советует начинать и заканчивать день с упражнения, которое называется «закидывание ног выше головы». «Делается оно очень просто: не вставая с кровати или лежа на полу, закиньте ноги на стену, при этом старайтесь держать их как можно вертикальнее, почти параллельно стене. Перед сном снова выполните это упражнение, после чего примите горизонтальное положение и больше не вставайте. По времени достаточно 5-10 минут, смотрите по ощущениям: как только начинается легкое покалывание в ногах и они немного белеют от оттока крови – нужный эффект достигнут».

Профилактика варикоза

Людям с заболеванием вен даже спать рекомендуется в положении, когда стопы находятся выше уровня сердца – подкладывая под них свернутое валиком одеяло или подушки. Таким образом, осуществляется гравитационный дренаж нижних конечностей. Можно также попробовать противоварикозные колготки с разной степенью компрессии – от профилактической до лечебной. В таких колготках правильно распределяется нагрузка на вены за счет того, что избыток крови естественным образом вытесняется из нижней части ног.

Во многих аптеках есть консультации флеболога, который поможет подобрать подходящие колготки. Причем такие колготки нужно уметь правильно надевать – только в положении лежа. Есть также профилактические охлаждающие кремы для снятия неприятных ощущений, есть лечебные, в состав которых входят антикоагулянты. Ими нужно пользоваться с большой осторожностью – только по назначению врача.

Варикоз – сегодня достаточно распространенное заболевание, причем бывают случаи даже с летальным исходом. При весьма запущенной степени варикоза – тромбозе, если, например, отрывается тромб, человек умирает практически мгновенно. Напомним, что у женщин варикоз бывает все же чаще, чем у мужчин, что связано с увеличением объема крови во время беременности. Однако и у мужчин бывает хроническая венозная недостаточность, что связано с избыточным весом, наследственностью, тяжелыми физическими нагрузками. Поэтому в аптеках уже можно найти отдельную линию компрессионного белья для мужчин (гольфы, чулки).

Теги: , , ,



Оставить комментарий