Главная > Статьи > Здоровье > Профилактика заболеваний > Как согреться после зимней прогулки
Янв 24, 2017

Как согреться после зимней прогулки

Нынешняя зима выдалась особо морозной. Если школьников во время экстремально низких температур освобождают от занятий, то взрослым в любом случае приходится покидать пределы дома. Зачастую даже подогрев сидений в автомобиле, кофе в термосе и термобельё не спасают от замерзания. В таком случае, как согреться по возвращению домой? Мы собрали подборку способов быстро восстановить тепло.

Греем снаружи

Традиционный бабушкин метод – перед выходом на улицу положите шерстяные носочки, плед или свитер на батарею.

плед

Источник фото: Yapokupayu.ru

По возвращению домой, нагретая ткань мягко окутает вас теплом. Со времени молодости наших бабушек технический прогресс шагнул далеко вперёд, и сегодня в продаже есть электрические одеяла и пледы. Нагреваются в считанные секунды и работают в трёх режимах, при неисправности отключаются автоматически. При выборе одеяла уточните, можно ли стирать вашу модель, если кабель отсоединяется.

В одном ряду с предметами с тепловыми элементами тапочки с подогревом. Так как конечности мёрзнут больше всего из-за снижения циркуляции крови, то и греть их нужно наиболее интенсивно.

тапки 2

Источник фото: Yapokupayu.ru

Бывает три разновидности, в зависимости от источника энергии: на аккумуляторах, с зарядкой через USB (удобно сидеть за компьютером) и с вставками из пшеницы с эфирными маслами. Последние нужно нагреть в микроволновой печи в течение одной минуты и наслаждаться расслабляющим эффектом на протяжении трёх часов.

Пользуется популярностью и самонагревающаяся грелка. Во время контакта с кислородом температура грелки увеличивается до 60 градусов и сохраняется в течение 10 часов. Важно помнить, что использовать грелку можно только поверх белья или одежды – прямое соприкосновение грозит ожогом. Грелка не подлежит повторному использованию.

грелка само

Источник фото: Yapokupayu.ru

Не забывайте об обыкновенной грелке с горячей водой, которую можно упаковать в шерстяной кофр и греть любые части тела.

При выборе цвета одеял, одежды и грелок отдавайте предпочтение тёплым оттенкам: желтому, рыжему, красному, алому, коралловому, медному. Такие оттенки отказывают позитивное влияние на настроение, поэтому элементом самовнушения нельзя пренебрегать.

Если вы сильно замерзли, то попробуйте ингаляции из шалфея или эвкалипта. 5-10 минут над кастрюлей с горячей водой помогут предотвратить простуду и быстро согреют. Можно пользоваться специальным ингалятором. Процедуру лучше применять в случае, если в ближайшее время не потребуется выходить на улицу, а то рискуете переохладиться.

4300246806_5dbe993b12_b

Источник фото: Flickr.com

Не рекомендуем употреблять алкоголь, потому что он хотя и меняет температуру тела, но этот эффект тепла обманчив, то есть вы не сможете оценить: согрелись ли, так как  мозг может подавать некорректные сигналы.

Результативней и безопасней растереть руки и ноги спиртосодержащей жидкостью. Чистый спирт не нужно использовать, это может вызвать ожог кожи. Обычный массаж тоже поможет усилить кровообращение и повысить температуру тела. Начинайте его с кончиков пальцев на ногах, где находятся точки реанимации, следом массируйте внешнюю сторону шеи. После можно намазать замёрзшие места прогревающей мазью и укутать в тёплый плед. 

Конечно же, сытный обед

3126861150_c74694b970_o

Источник фото: Flickr.com

Диетологи рекомендуют увеличивать калорийность в холодное время года на 300-400 ккал из-за расхода на поддерживание температуры тела. Будет полезным повысить употребление мяса и рыбы. Если полноценный обед не входит в ваши планы, то съешьте горсть орехов. Любой вид орехов на 50-60% состоит из жиров, которые помогают регулировать температуру тела.

Если нет противопоказаний, то ускорить обмен веществ могут специи: чёрный перец, горчица, хрен и куркума, кари и тмин. Мёд, лимон, имбирь или корица в чае или кофе также помогут быстрее почувствовать себя согревшимися. Глинтвейн на вишнёвом соке – хорошая альтернатива традиционным напиткам.

В качестве согревающего напитка, предлагаем чай по-восточному. Для этого одну палочку корицы залейте кипящим 0,5 л воды. Спустя пять минут добавьте 6 гвоздичек, затем цедру с одного лимона. В другой ёмкости заварите 2 столовых ложки чёрного чая 100 мл кипятка. Когда жидкости приобретёт насыщенный цвет, смешайте всё вместе. Сахар и лимон можно добавить по вкусу. 

Не рекомендуется!

Категорически не рекомендуется греть замершие части тела у открытого огня или под горячей водой. Резкое повышение температуры может вызвать некроз тканей.

Ванна и душ с чрезвычайно горячей водой оказывает сильную нагрузку на сердечно-сосудистую систему. Использовать холодную воду не возбраняется. Сначала подержите озябшие руки под холодной водой, постепенно прибавляя количество градусов. Также приём горячей ванной можно заменить скрабом домашнего приготовления: 3 ложки молотого кофе смешиваем с 4 каплями эфирного масла корицы и ¼ чайной ложки молотого чёрного перца. Полученной смесью растираем тело и укутываемся в хлопковую простыню. Спустя 15 минут всё смываем под тёплым (!) душем и чувствуем себя в тепле.

6871052592_a7c1a6400a_k

Источник фото: Flickr.com

Как мы уже говорили, ноги нужно греть в первую очередь, поэтому предлагаем сделать горчичную ванночку для ног. Для этого 2 столовых ложки сухой горчицы, по 5 капель эфирных масел корицы и гвоздики залейте одним литром горячей воды. Спустя 20 минут пребывания в такой ванночке, вы полностью согреетесь. 

Дышите медленно

Практикуйте йоговское «солнечное дыхание» — Сурья-бхеда пранаяма. Для этого зажимаем одну ноздрю и дышим другой. Время упражнения – три минуты на каждую ноздрю. Нужно с осторожностью применять при гайморите и насморке. Либо по правилу монахов вдыхайте обеими ноздрями, а выдыхайте попеременно разными. Главное дышите медленно и неглубоко, это производит успокоительный эффект.

Действуйте!

Помните сказку «Два Мороза», где мужик в дырявой шубенке победил Мороз Красный Нос, пока дрова колол? Можно смело позаимствовать две народные мудрости. Первая: любое увлекающее занятие отгонит и холод, и жару. Главное, целиком отдаваться своему делу. Вторая: бодрое расположение духа способно побороть любые неблагоприятные условия. Поэтому предлагаем вам несколько правил, как с оптимизмом побороть зимнюю промозглость.

14812130725_a7c7f0c6da_k

Источник фото: Flickr.com

  • Смейтесь!

По утверждению ученых, смех согревает. Почитайте курьёзные истории или посмотрите комедийное шоу. В компании обменяйтесь забавными эпизодами из вашего опыта.

  • Танцуйте!

Включайте любимые композиции на полную катушку и танцуйте до того момента, пока на щеках не появится румянец.

  • Обнимайтесь!

Если вы замерзли не один, то вас спасут крепкие объятия и поцелуи дарят не только положительные эмоции, но и дают значительные приток тепла!

  • Двигайтесь!

Устройте соревнование, кто быстрее переоденется в домашнюю одежду после прогулки. Можете сделать приборку дома, которую так давно откалывали, или просто зарядку.

  • Готовьте еду!

Во-первых, вас согреет тепло от плиты или духовки. Во-вторых, тёплая еда окончательно поможет согреться.

Чтобы не бояться холодов грамотно готовьтесь к походу на улицу: отдавайте предпочтение одежде из натуральных тканей, выбирайте правильно термобельё и придумывайте оригинальные занятия зимой. А наши советы помогут вам беречь тепло и оставаться в хорошем настроении.



Оставить комментарий