Главная > Статьи > Здоровье > Профилактика заболеваний > Как правильно дышать при стрессе
Ноя 6, 2014

Как правильно дышать при стрессе

Вот несколько простых дыхательных техник, с помощью которых можно быстро справиться с нервным перенапряжением.

Как правильно дышать при стрессе

Правильное дыхание при стрессе

Определенный ритм, манера и глубина дыхания помогут успокоиться в стрессовой ситуации и принять правильное решение. Как же правильно дышать, чтобы победить стресс?

Одна из главных проблем при стрессе – это сужение сосудов и повышение давления, которое может привести даже к сердечному приступу или инсульту. Если во время напряженной ситуации вы почувствовали боль в середине груди, пульсацию в висках, ощущение нехватки воздуха, воспользуйтесь простой дыхательной техникой, рекомендуемойЦентром психотерапии профессора Малыгина.

Выполнять эту дыхательную технику лучше стоя или лежа. Положите руку на живот. Дышите как обычно, при этом следите за движением живота и груди во время дыхания. Попробуйте дышать животом – чтобы участвовали только мышцы живота, а грудь оставалась неподвижной. Теперь попробуйте медленно вдыхать через нос, считая до пяти и ощущая, как живот мягко подталкивает лежащую на нем руку. На счет «пять» задержите дыхание. Медленно выдохните через нос, мягко нажимая рукой на живот. Делайте упражнение в течение пяти минут два раза в день. Не переживайте, если не сразу получается – просто требуется время и тренировка.

Приведем примеры и других, не менее эффективных дыхательных техник, которые предлагают специалисты проекта Жизнь без стресса.

Расслабляющее дыхание избавит от тревоги. Большим пальцем правой руки прижмите правую ноздрю, перекрыв доступ воздуха. Медленно вдохните и выдохните через свободную ноздрю. Повторите упражнение 15 раз, меняя ноздри.

Зевание – полезный природный рефлекс, во время которого организм освобождается от углекислоты, а мозг интенсивно снабжается кровью. Это бодрит и помогает справиться с психическим напряжением.

Огненное дыхание освободит от гнева и агрессии. Представьте себя драконом, медленно выдыхайте свой внутренний «огонь», широко раздувая ноздри. Дышать необходимо только носом, все внимание сосредоточено на выдохе.

Дыхание на «свечу» умерит раздражение. Зажгите свечу и постарайтесь дышать таким образом, чтобы пламя не колебалось. Вдыхайте носом, а выдыхайте ртом, сложив губы в трубочку.

Толчковое дыхание полезно людям, испытывающим продолжительный стресс. Резко наберите воздух через нос. Потом широко откройте рот и выдохните воздух в три приема, представляя, как вместе с этим из вас выходят все обиды, тревоги и страх.

 

Екатерина Скьявоне. Журналист

Екатерина Скьявоне

Теги: , , ,



Оставить комментарий