Главная > Статьи > Здоровье > Профилактика заболеваний > Грипп или простуда?
Окт 15, 2014

Грипп или простуда?

Многие до сих пор к гриппу относятся достаточно легкомысленно, хотя это заболевание уже можно включить в ТОП самых страшных болезней в мире.

Грипп или простуда?

Самая опасная болезнь в мире… грипп?! Сегодня, действительно, уже многие склонны так думать. Судя по масштабам пандемии «испанки» (так называли грипп до начала 20-ого века),  очевидно, что это заболевание можно включить в ТОП самых страшных болезней в мире наряду с малярией и чумой. По разным данным, болезнь унесла в те годы жизни миллионов — от 20 до 50 млн. человек. Причем половина из них – совершенно здоровые люди, умирающие «вдруг» от отека легких.

И даже сейчас по оценкам ВОЗ ежегодно в мире во время сезонных эпидемий умирают от 250 до 500 тыс. человек. Но многие до сих пор все же относятся к гриппу достаточно легкомысленно, забывая о последствиях. Или же и вовсе считая грипп «не страшнее» простуды. Однако грипп – это не простуда, хотя, по симптомам, на первый взгляд, действительно, нет значительных различий. Температура, насморк, кашель, слабость…

Но грипп все же это вирусная инфекция, и на сегодняшний день выявлено более 2000 разновидностей штаммов гриппа. Основное отличие гриппа от простуды – ломота в мышцах, озноб, отсутствие аппетита, головная боль, высокая температура – до 39 C, возможен синдром крупа (грубый кашель, изменение тембра голоса).

Чем опасен грипп?

Есть такое понятие, как постгриппозная астения (от греч. ασθένεια — бессилие, слабость). Как правило, основные симптомы гриппа проходят уже через семь дней, однако еще в течение месяца может проявляться слабость, повышенная утомляемость, нарушение сна.

Правильнее даже сказать, что астенический синдром развивается уже тогда, когда человек думает, что он «выздоровел», когда уже нет явных симптомов заболевания. Причем в состоянии астении человек может находиться неделями и даже месяцами. Поэтому важно не пренебрегать «щадящим» режимом. Не забывать про диету, богатую витаминами и минералами,  временно снизить нагрузки, соблюдать режим сна и отдыха, больше гулять на свежем воздухе.

Общеизвестно, что грипп опасен осложнениями, такими как бронхиты, пневмонии, отиты, гаймориты, миокардиты. Причем риск развития серьезных осложнений и обострений особенно увеличивается при наличии хронических заболеваний.

Профилактика гриппа

Как известно, грипп передается воздушно-капельным путем – при разговоре, кашле, чихании, а также через предметы обихода. Поэтому важно не забывать мыть руки после того, как вы пришли с улицы, особенно, если речь идет о такой инфекции как кишечный грипп.

Ешьте больше овощей и фруктов, богатых витамином С. Стоит включить в свой рацион цитрусовые, киви, клюкву, сладкий перец, авокадо, брокколи, пить отвары шиповника, есть больше зелени. Хорошо помогают «сухие» ингаляции луком и чесноком.

Чаще проветривайте помещения, больше времени проводите на свежем воздухе, меньше посещайте места большого скопления людей.

Ольга Сухарева. Главный редактор

Ольга Сухарева

Теги: , ,



Оставить комментарий